| 참조번호 | 품목분류1과-1793 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-07-03 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9016.00-2000 |
| 품명 | WEIGHING MODULE WKC603C ; CN |
| 물품설명 |
□ 물품설명
ㅇ 물품 개요 - Tablet testing, IC packing 등의 자동화 라인에서 무게를 계량해야 할 경우 장비 내에 설치되어 디스펜싱 장치의 정량 토출을 확인하는데 사용되는 고정밀 중량 측정 모듈(계량 접촉부 size 37×37mm, 감량 1mg) ㅇ 주요 구성요소별 기능 - 센서부(EMFR 방식) : 로드(계량판), 레버(미세한 무게를 증폭), 위치센서(평형 상태를 계속 확인), 코일 및 자석(전류가 흐르면 자기력 발생 → 무게를 밀어 올려 평형 유지) 등으로 구성 ☞ 외부 하중에 의해 발생하는 힘을 전자기력으로 평형시키고 그에 필요한 전류값으로 변환 - PCB Board(제어․연산 및 통신부) : PCB Board는 계량 연산(평형을 제어하며, 센서에서 얻은 전류값을 질량값으로 계산) 및 계산된 계량값을 직렬통신 방식으로 외부 PC 또는 제어 시스템으로 전송 - 내부 분동(Weights) : 자석 세기 변화 등 여러 요인에 의한 장비 정확도(전류-질량변환의 정확도)가 틀어지는 것을 방지하기 위해 사용하는 자동교정 기준 질량(측정에 직접 사용되는 분동 ×) ㅇ 측정원리 : EMFR(Electro-Magnetic Force Restoration: 전자기력 평형*) 방식 * “Restoration”의 의미가 “복원”임에도 “평형(balance)으로 번역한 이유는 복원(Restoration)은 평형(balance) 상태를 달성하기 위한 과정임을 감안하였음 (측정값 = 복원 과정이 아니라 평형 상태에서의 전류값) |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제9016호에 “감량 50밀리그램 이하인 저울(Balances)(추의 유무를 불문한다)”이 분류되며,
- 같은 호 해설서에는 “이 호에는 감량이 50mg 이내의 것이라면 전자저울을 포함한 모든 저울이 포함된다. … 이 호에 분류하는 저울은 대부분 정밀측정용으로 설계되어 있으며, … 어떤 전자저울은 진공이나 제어된 압력하에서 사용하는데 특수처리(가열‧냉각‧가스의 작용‧진공처리‧빛으로의 노출 등)를 한 물체의 추의 변화를 기록한다. 추(weight)의 변화는 자기평형코일을 통과한 전류를 기록하는 것에 의해 측정된다”라고 해설하고 있음 ㅇ 본 물품은 전자기력 평형 방식 방식을 이용한 감량 1mg의 고정밀 계량 모듈로서, - 본 물품의 계량 방식, 즉 전자기력을 이용하여 하중을 평형시키고, 그에 필요한 전류를 측정하여 질량을 산출하는 방식은 제9016호 용어(Balances of a sensitivity of 5 cg or better)와 같은 호 HS해설서[추(weight)의 변화는 자기평형코일을 통과한 전류를 기록하는 것에 의해 측정]에서 예정하고 있는 대표적인 정밀 저울의 기술 방식이며, - 계량값 표시 장치 없으나, EMFR 센서부, 연산․제어부, 내부 분동 등의 구조를 갖추고 있어 단순 센서 수준을 넘어 질량값을 직접 산출하는 완결된 계량 기능을 수행한다는 점에서 전자식 정밀저울의 핵심 기능을 이미 구현한 계량장치 임 ㅇ 따라서 본건 물품은 감량 50mg 이하의 전자식 저울이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제9016.00-2000호에 분류함 |