참조번호 품목분류4과-1933
시행일자 2026-06-09
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8424.89-9000
품명 LOCAL FIRE FIGHTING SYSTEM; WATER MIST SYSTEM;MIST
물품설명 ㅇ 물품개요

- 안건 물품은 선박의 기관실 등에서 화재 발생시 화재감지 신호에 따라 펌프가 작동하여 물을 미립화하여 고압으로 분무함으로써 화재를 진압하는 화재 진압 시스템(소화수 탱크는 미제시됨)

ㅇ 용도 : 선박 기관실(주기관, 발전기, 보일러 등 고위험 설비)내의 화재 방호

ㅇ 작동원리 : 물 입자를 미분무수화하여 표면적을 증가시키고 열을 흡수함과 동시에 물의 증발을 최대화하여 냉각 효과로 소화

ㅇ 주요 구성요소 및 기능

- 펌프 : 화재 발생시 노즐로 소화수를 전달
- 컨트롤판넬 : 시스템 제어 및 상태관리
- 미분수 노즐 : 소화수(물)를 분사하여 화재를 진압하는 장치
- 배관 및 밸브 : 제어 신호에 따라 소화수 공급 및 배관 라인 개폐
- 화재감지기 : 화재 발생시 연기, 열, 화염 등을 감지하여 컨트롤판넬로 전달
- (미제시) 소화수 탱크 : 소화수를 저장하는 장치이며 펌프와 배관으로 연결

결정사유
- 관세율표 제8424호에는 “액체나 가루의 분사용ㆍ살포용ㆍ분무용 기기(수동식인지에 상관없다), 소화기(소화제를 충전한 것인지에 상관없다), 스프레이건과 이와 유사한 기기, 증기나 모래의 분사기와 이와 유사한 제트분사기”가 분류되고, 소호 제8424.8호에 “그 밖의 기기”가 세분류됨

· 같은 호 해설서에 “이 호에는 분사ㆍ살포[드립(drip)식인지에 상관없다]나 분무의 형태로 증기ㆍ액체ㆍ고체의 물질[예: 모래ㆍ가루ㆍ알갱이ㆍ그릿(grit)ㆍ금속 연마재]을 분사하거나 살포하거나 분무하기 위한 기기를 포함한다. ...(중략)...
(D) 주수기(syringe)ㆍ분무기(spray)와 가루 살포기
이들은 농업용ㆍ원예용이나 가정에 있어서의 살충제ㆍ살진균제 등의 분무에 사용한다. 이 호에는 가루 살포기ㆍ배낭식 분무기와 이동식 분무기는 물론 수동식[간단한 피스톤(piston) 펌프식 분무기를 포함한다]이나 페달식으로 된 기기를 포함한다(필수불가결한 저장통을 갖춘 것인지에 상관없다). 이 호에는 펌프용이나 분무용의 동력을 공급하기 위한 원동기를 갖추고 있고, 또한 작업 목적에 따라 한정된 범위로 이동할 수 있는 이동식 분무기를 포함한다. 다만, 실질적으로 제8705호의 차량을 구성하는 기계는 포함하지 않는다.
분무식이나 제트식으로 살포하는 기구나 분무 헤드의 방향을 자동적으로 변환하기 위한 기구(수압에 의하여 동작하는 간단한 기구를 포함한다)를 갖추고 있는 한, 이 호에는 고정식ㆍ이동식이나 자주식(自走式)의 것인지에 상관없이 다음과 같은 형의 기기를 포함한다. ...(후략)...”고 설명하고 있음

- 본 물품은 펌프와 배관·밸브·노즐을 통해 물을 분무하는 시스템으로 그 밖의 액체 분무용 기기에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 총칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제8424.89-9000호에 분류함