| 참조번호 | 품목분류3과-3309 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-06-08 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 3917.39-9000 |
| 품명 | 고순도 제약용 호스 어셈블리; TXS |
| 물품설명 |
ㅇ 실리콘(Silicone) 재질의 호스 또는 PTFE(Polytetrafluoroethylene) 재질의 호스로서, 양 끝단에는 스테인리스 스틸 연결구가 부착됨
- (용도) 유체 이송(배지, 약액, 최종원액 등)용으로 제약(백신) 제조공정*의 여러 장비**에 연결되어 사용됨 * 세포에서 항체를 만들고, 불순물과 바이러스를 제거한 뒤 농축‧조성 조정을 거쳐 최종 용기에 무균 충전하는 공정 ** Chromatography skid, Virus filter skid, UF/DF skid, Filling station TXS : 약 길이 1,100㎜, 직경 45㎜, 파열압 2.52 ~ 4.00(㎫), PTFE 재질, 스테인리스 스틸 와이어로 보강됨 ※ 제조사 홈페이지: “식품, 생명공학, 제약 및 화장품 산업에 초위생적인 환경에 이상적” |
| 결정사유 |
- 제16부 총설에서 “다른 부에 보다 구체적으로 열거한 물품을 제외한 여러 가지의 기계류와 전기기기와 이들의 부분품과 기계식이나 전기식이 아닌 특정의 장치와 설비(예: 보일러․보일러의 부속기기와 여과용 기기 등)와 그 부분품을 포함한다.” 라고 규정하고 있음
- 본 물품이 제16부의 분류에 우선하여 제7부 (제3917호)에 분류되는지 우선 검토하는 것이 타당함 - 관세율표 제39류 주 제8에서 “제3917호의 관ㆍ파이프ㆍ호스란 보통 가스나 액체를 운반하는 데 사용되는 중공(中空)의 제품(반제품이나 완제품인지에 상관없다)을 말하며[예: 골이 진(ribbed) 정원용 호스ㆍ구멍이 뚫린 관], … 다만, 내부 횡단면의 모양이 원형ㆍ타원형ㆍ직사각형(길이가 폭의 1.5배를 초과하지 않은 것으로 한정한다)이나 정다각형의 모양이 아닌 것은 관ㆍ파이프ㆍ호스로 볼 수 없고 형재(形材)로 본다[…].”라고 규정하고 있음 - 본건 물품은 액체를 운반하는데 사용하는 원형의 횡단면을 가진 중공 제품에 해당하므로, “관ㆍ파이프ㆍ호스” 정의를 충족함 - 관세율표 제3917호에 “플라스틱의 관·파이프·호스와 이들의 연결구류[예: 조인트(joint)·엘보(elbow)·플랜지(flange)]”가 분류되고, - 같은 호 해설서에 “이 호에는 관ㆍ파이프ㆍ호스 등 플라스틱으로 만든 연결구류도 포함한다.[예: 조인트(joint)ㆍ엘보(elbow)ㆍ플랜지(flange)]. 관ㆍ파이프ㆍ호스와 이들의 연결구류는 경질(rigid)이나 연질(flexible)의 것으로서 그 밖의 재료로 보강ㆍ결합한 것도 있다.” 고 설명하고 있음 - 본 물품은 양 끝단에 연결구류가 결합된 유체 이송용 플라스틱으로 만든 관ㆍ파이프ㆍ호스에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3917.39-9000호로 분류함 |