참조번호 품목분류2과-3140
시행일자 2026-05-21
시행기관 관세평가분류원
결정세번 0902.10-0000
품명 Green tea (not fermented), in immediate packings of a content not exceeding 3kg; Jasmine Oolong Tea(Partly Fermented)
물품설명 ㅇ 물품개요
- 파쇄상의 녹차에 소량의 합성향과 자스민꽃을 혼합하여 수지제 팩에 소매포장한 것(내용량 150g)

- 용도: 온수에 침출하여 음용
결정사유 ㅇ 관세율표 제0902호에 “차류(맛과 향을 첨가했는지에 상관없다)”를 분류하며, 소호 제0902.10호에 “녹차(발효하지 않은 것으로서 내용물의 무게가 3킬로그램 이하로 내용물에 직접 접하여 포장된 것으로 한정한다)”를 세분류하고 있음

- 같은 호 HS해설서에서 “이 호에는 식물학상 차속[genus Thea(Camellia)]에 속하는 식물로부터 얻는 여러 가지의 차(茶)를 분류한다. 녹차(green tea)의 조제는 주로 미숙한 엽(leaf)을 가열하고 비빈 다음에 이를 건조시켜서 만든다. (중략) 증기로 찌거나(예: 발효 중에) 정유(예: 레몬이나 베르가못 오일)ㆍ인공향료(결정 모양이거나 가루형태일 수 있다)나 그 밖의 여러 방향성 식물이나 과실의 일부분(예: 쟈스민꽃ㆍ건조한 오렌지 껍질이나 정향나무)을 첨가해서 가향한 차 역시 이 호에 분류한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 본 물품은 발효되지 않은 녹차를 자스민 꽃 등으로 가향하고 3kg이하로 소매포장한 것이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 제0902.10-0000호에 분류함.