| 참조번호 | 품목분류2과-3118 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-05-21 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 3824.99-9090 |
| 품명 | Xylitol DC |
| 물품설명 |
ㅇ 물품개요
- Xylitol 98.5%에 Sodium carboxymethyl cellulose 1.5%를 첨가하여 Boiling granulating 공정으로 과립화한 백색 과립상 - 용도: 식품 첨가물 [식품 등 정제(Tablet) 제조 시 직접압축 가능한 감미 부형제] < 물품 이미지 > ㅇ 제조공정 - 자일리톨 분말 제조 → Boiling granulating(CMC-Na 분사) → 건조 → Xylitol DC |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제3824호에는 “조제 점결제(주물의 주형용이나 코어용으로 한정한다), 따로 분류되지 않은 화학품과 화학공업이나 연관공업에 따른 조제품(천연물만의 혼합물을 포함한다)”이 분류되며
- 같은 호 해설서에서 “(B) 화학품과 화학 조제품ㆍ그 밖의 조제품 : 이 호에서 분류하는 화학품은 제조할 때 생기는 부산물[예: 나프텐산(naphthenic acid)] 로서 얻어지거나 직접적으로 제조된 물품이든 그 성분이 화학적으로 단일하지 않은 물품이다. … (중략) … 이 호에 분류하는 조제품은 전부나 그 일부가 화학품이거나 (이것이 일반적인 경우이다) 전부가 천연의 성분[예: (23)항 참조] 인 경우가 있다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 관세율표 제29류 주 제1호에 따르면, 제29류의 물품은 화학적으로 단일한 유기 화합물이 분류되며, 수송, 보존, 식별, 안전을 위하여 일부 첨가제를 허용하고 있으나, 그 첨가로 인하여 해당물질이 특정 용도가 아닌 일반적인 용도로 한정 하고 있음 - 본 물품은 자일리톨을 제조하여 별도의 공정(Boiling granulating)을 거쳐 제조된 것으로 공정보조제인 카르복시메틸셀룰로오스 나트륨(CMC-Na) 첨가로 인해 유동성·결합성 등의 물리적 성질이 개선되어 정제(tablet) 공정에서 직접 압축(Direct Compresstion)이 가능하게 된 특정 용도(정제 형성)에 더 적합해진 물품이므로 제2905호에 분류할 수 없음 ㅇ 따라서, 본 물품은 상기 물품 설명과 같이 혼합·조제된 따로 분류되지 않은 화학공업 조제품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3824.99-9090호에 분류함 |