| 참조번호 | 품목분류2과-1654 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-03-13 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 2710.12-9000 |
| 품명 | KP-SOL-90 |
| 물품설명 |
ㅇ 물품개요
- 수소처리된 경질 나프타[Naphtha(petroleum), hydrotreated light] (85%~95%), 방향족 탄화수소 혼합물* (1%~10%)을 혼합한 무색 투명한 액상[비방향족 성분 중량이 방향족 성분 중량을 초과, ISO 3405방법으로 210℃에서 90%이상 증류] * Mixed xylene : 에틸벤젠(Ethylbenzene) 50~60%, 크실렌(Xylene) 40~50% - 용도: 산업용 용제 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제2710호에는 “석유와 역청유(瀝靑油)(원유는 제외한다), 따로 분류되지 않은 조제품[석유나 역청유(瀝靑油)의 함유량이 전 중량의 100분의 70 이상인 것으로서 조제품의 기초 성분이 석유나 역청유(瀝靑油)인 것으로 한정한다], 웨이스트 오일(waste oil)”을 분류하며, 소호 제2710.12호에 “경질유와 조제품”을 세분류하고 있음
- 같은 호 HS해설서에서 “(B) 비방향족(non-aromatic) 성분의 중량이 방향족(芳香族) 성분의 중량을 초과하는 유사한 오일. 이들은 석탄을 저온증류하거나 수소첨가나 그 밖의 방법[예: 크래킹(cracking)ㆍ리포밍(reforming) 등]에 의하여 얻어질 수 있다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 또한, 제27류 소호주 제4호에 “소호 제2710.12호에서 “경질유(輕質油)와 조제품”이란 아이ㆍ에스ㆍ오(ISO) 3405방법[에이ㆍ에스ㆍ티ㆍ엠 디(ASTM D) 86방법과 동등]에 의하여 섭씨 210도에서 전 용량의 100분의 90 이상(손실분을 포함한다)이 증류되는 것을 말한다“라고 규정하고 있으며 - 본 물품은 비방향족 성분의 중량이 방향족 성분의 중량을 초과하며, ISO 3405방법으로 210도에서 90%이상 증류되는 물품임 ㅇ 따라서, 본 물품은 기타의 경질유 조제품이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 제2710.12-9000호에 분류함. |