| 참조번호 | 품목분류4과-1253 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-04-03 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 3909.50-0000 |
| 품명 | MIRAMER PU5000; MIRAMER PU5000; 200KG DRUM |
| 물품설명 |
ㅇ (개요) ① Polyurethane acrylate*(우레탄계 프리폴리머) 35~40%, ② 2-Propenoic acid reaction products with pentaerythritol(미반응원료) 10~15%, ③ Ethoxylated pentaerythritol tetraacrylate(점도조정제, 희석제) 50%로 구성된 무색투명한 점조액상
* 성분명 : 2-[[(1-Oxo-2-propenyl)oxy]methyl]-2-[[[[[[1,3,3-trimethyl-5- [[[3-[(1-oxo-2-propenyl)oxy]-2,2-bis[[(1-oxo-2-propenyl)oxy]methyl]propoxy]carbonyl]amino]cyclohexyl]methyl]amino]carbonyl]oxy]methyl]-1,3-propanediyl 2-propenoate ㅇ (제조공정) 원료 투입 → 반응 → 여과 및 포장 ㅇ (원료) |
| 결정사유 |
- 관세율표 제3909호에는 "아미노수지ㆍ페놀수지ㆍ폴리우레탄[일차제품(primary form)으로 한정한다]"이 분류되며, 소호 제3909.50호에 "폴리우레탄"을 세분류하고 있음
- 같은 호 HS해설서에서 "(3) 폴리우레탄(polyurethane) 이 부류에는 다관능기의 이소시안산과 다수산기 화합물[예: 피마자유(castor oil)ㆍ부탄-1,4-디올(butane-1,4-diol)ㆍ폴리에테르 폴리올ㆍ폴리에스테르 폴리올]이 반응하여 생성되는 모든 중합체를 포함한다. 폴리우레탄은 다양한 모양으로 존재하며 가장 중요한 것은 발포체ㆍ탄성 중합체와 도포제이며 접착제ㆍ성형 화합물과 섬유로도 사용한다. 이들 물품은 종종 멀티-콤포넌트(multi-component) 시스템이나 세트(set)의 일부분으로 거래된다. 이 그룹은 또한 폴리우레탄과 미반응 다가 관능기(polyfunctional)인 디이소시아네이트(diisocyanate)의 혼합물을 포함한다[예: 톨루엔 디이소시아네이트(toluene diisocyanate)]"라고 설명하고 있음 - 참고로, 제39류 주 제3호에서 “제3901호부터 제3911호까지는 화학적인 합성으로 제조된 물품으로서 다음 각 목의 범주로 한정하여 적용된다. … 마. 레졸(resol)(제3909호)과 그 밖의 프리폴리머”라고 규정함 - 또한, 같은 류 주 제6호 가목에서는 “제3901호부터 제3914호까지에서 ‘일차제품(primary form)’은 다음 각 목의 형태인 것에만 적용한다. 가. 액체나 페이스트(paste)[분산물(에멀션·서스펜션)과 용액을 포함한다]”라고 규정하고 있음 - 본 물품은 우레탄계 프리폴리머, 미반응원료, 희석제로 구성된 무색투명한 점조액상으로 희석제 성분은 프리폴리머 성분의 점도를 낮추기 위해 단순 혼합만 한 것으로 본 물품의 본질적인 특성은 우레탄계 프리폴리머에 있는 것으로 판단됨 - 따라서, 본 물품은 폴리우레탄 프리폴리머의 일차제품에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3909.50-0000호에 분류함 |