참조번호 품목분류4과-945
시행일자 2026-03-04
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8424.20-9000
품명 COOLOA; RH-CD02W
물품설명 ㅇ 물품개요
- CO₂가스를 동력원으로 화장품을 피부 표면에 미세하고 균일하게 분사하는 미용기기
- 분사 과정 중 화장품의 온도를 낮춰 피부에 쿨링감을 제공

ㅇ 주요 구성요소 및 기능
- 노즐 : CO₂가스를 제어하면서 분사 방향/각도 유지
- 냉각모듈 : 열전대소자(Peltier)*로, 화장품의 온도를 쿨링감있게 유지
* 전기를 흘리면 한쪽 면은 차가워지고 반대쪽 면은 뜨거워지는 열전소자
- 솔레노이드 밸브 : 전자제어 밸브로 가스 분사량 제어
- 디스플레이 : 배터리, 오류코드 등 상태 표시
- 트리거(방아쇠), USB-C 충전 포트, 리튬이온 배터리(3,350㎃h) 내장 등
- CO₂카트리지(미제시) : 고압 액화 CO₂가 밀봉된 소형 실린더
- 컨테이너(미제시) : 액상 화장품을 담는 용기

ㅇ 작동 원리
- 카트리지와 컨테이너 장착(미제시) → 트리거 작동 → 솔레노이드밸브가 개방되며 CO₂가스가 부품 내의 용기 안으로 이동 → 용기 내부 압력 상승 → 화장품이 노즐을 통해 약 45° 각도로 분사

- CO₂가스(극저온 냉매, -79도)의 분사로 화장품의 온도를 급속히 낮추고 이를 열전대(Peltier) 소자로 급속 가열하여 피부에 전달되는 온도(2~4도)로 유지

결정사유 ㅇ 관세율표 16부 주 제3호에서 “두 가지 이상의 기계가 함께 결합되어 하나의 완전한 기계를 구성하는 복합기계와 그 밖의 두 가지 이상의 보조기능이나 선택기능을 수행할 수 있도록 디자인된 기계는 문맥상 달리 해석되지 않는 한 이들 요소로 구성된 단일의 기계로 분류하거나 주된 기능을 수행하는 기계로 분류한다.”라고 규정하고 있음

- 본 물품은 화장품의 온도를 낮춰주는 기능과 피부에 화장품을 분사하는 기능을 가진 복합기계로 주된 기능은 화장품이 피부에 스며들도록 분사하는데 있음

ㅇ 관세율표 제8424호에는 “액체나 가루의 분사용ㆍ살포용ㆍ분무용 기기(수동식인지에 상관없다), 소화기(소화제를 충전한 것인지에 상관없다), 스프레이 건과 이와 유사한 기기, 증기나 모래의 분사기와 이와 유사한 제트분사기”가 분류되고, 소호 제8424.20호에는 “스프레이건과 이와 유사한 기기”가 세분류됨

- 같은 호 해설서에 “이 호에는 분사ㆍ살포[드립(drip)식인지에 상관없다]나 분무의 형태로 증기ㆍ액체ㆍ고체의 물질[예: 모래ㆍ가루ㆍ알갱이ㆍ그릿(grit)ㆍ금속 연마재]을 분사하거나 살포하거나 분무하기 위한 기기를 포함한다.”라고 설명하고 있으며

- 또한 ‘(B) 스프레이건과 이와 유사한 기기’ 그룹에서 “스프레이건과 이와 유사한 손으로 조작하는 기기류는 보통 압축공기나 증기의 라인에 결합되고 또한 분사할 재료의 저장기와 직접으로나 도관을 통하여 연결되도록 설계되어 있다. 이러한 스프레이건은 노즐(nozzle)을 통과하는 흐름을 조정하기 위한 방아쇠나 그 밖의 밸브가 부착되어 있으며, 이 노즐은 보통 제트(jet)나 분무의 가감을 조정할 수 있다. 이러한 기기는 페인트나 디스템퍼(distemper)ㆍ바니시(varnish)ㆍ오일ㆍ플라스틱ㆍ시멘트ㆍ금속 가루ㆍ방직용 섬유의 더스트 등의 분무에 사용한다.”라고 설명하고 있음
ㅇ 본 물품은 Trigger(방아쇠)를 당기면 솔레노이드 밸브가 개방되면서 CO₂가스가 화장품 용기의 내부 압력을 상승시켜 화장품이 노즐을 통해 피부로 분사되는 물품으로 스프레이건과 유사한 기기에 해당함

ㅇ 따라서 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제8424.20-9000호로 분류함