참조번호 품목분류2과-1452
시행일자 2026-03-05
시행기관 관세평가분류원
결정세번 0409.00-0000
품명 PROPOLIS ROYAL JELLY HONEY MIX; Propolis Honey Mix. For Kids
물품설명
ㅇ 물품개요

- 상기 성분으로 혼합된 황색∼갈색계 점조액상
- 용도 : 식용

ㅇ 물품사진
결정사유 ㅇ 관세율표 제0409호에는 “천연꿀”이 분류되며,

- 같은 호 HS해설서에서 “이 호에는 벌[아피스 멜리페라(Apis mellifera)]이나 그 밖의 곤충이 만든 꿀로서, 원심 분리한 것이나 벌집에 들어 있거나 벌집덩어리를 가지고 있는 것(단, 설탕이나 다른 물질이 첨가되지 않은 것으로 한정한다)을 분류한다. 이러한 꿀은 꽃의 원천ㆍ기원ㆍ색에 따라 각각 달리 호칭이 되기도 한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 또한, 관세율표의 해석에 관한 통칙 제2호 나목에 “각 호에 열거된 재료ㆍ물질에는 해당 재료ㆍ물질과 다른 재료ㆍ물질과의 혼합물 또는 복합물이 포함되는 것으로 본다.”라고 규정하고 있어,

- 첨가물이 혼합된 경우 첨가물의 역할, 함유량 등이 각 호에 규정된 재료나 물질에 영향이 미미한 경우에는 첨가물을 구성성분으로 보지 않음을 의미함

ㅇ 따라서, 본 물품은 천연꿀에 소량의 프로폴리스를 혼합하여 천연꿀의 특성을 유지하고 있는 물품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제2호나목에 의하여 제0409.00-0000호에 분류함