| 참조번호 | 품목분류4과-944 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-03-04 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8421.21-9090 |
| 품명 |
ASSY FILTER; DC97-16498B |
| 물품설명 |
- 세탁기 내부에 설치되는 필터로 플라스틱 하우징에 스테인리스강 소재의 Mesh가 결합된 일체형 구조로 되어 있는 물품 - 작동 원리 : 세탁조 회전 시 발생하는 수류에 의해 밸브가 열리면서 필터 내부로 들어온 이물질이 걸러지고 물은 빠져나감 - 특징 : 세탁조 내부에 Hook 구조로 탈부착이 가능하며 하우징을 열어 포집된 이물질을 제거할 수 있음 - 규격 : 64mm 가로 x 191.2mm 세로, 무게 72g |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제8421호에 “원심분리기(원심탈수기를 포함한다), 액체용이나 기체용 여과기나 청정기”이 분류되며, 소호 제8421.2호에 “액체용 여과기나 청정기”를 세분류하고 있음 - 같은 호 해설서에서 “(II) 액체용이나 기체용 여과기나 청정기 - 이 호에 분류하는 여과용이나 청정용 장치는 가동 부분이 없이 전적으로 정지장치로 된 것이 많다. 이 호에는 모든 형[물리식ㆍ기계식ㆍ화학식ㆍ자석식ㆍ전자식(電磁式)ㆍ정전식(靜電式) 등]의 여과기와 청정기를 포함한다. 또한 이 호에는 모든 거대한 공업용 장치뿐만 아니라 내연기관용 여과기와 소형의 가정용 기구도 포함한다. 그러나 여과용 깔때기(filter funnel)ㆍ밀크 여과기ㆍ탱크 등으로서 단순히 금속망이나 그 밖의 여과용 물질을 갖춘 것은 제외하며, 또한 다용도 용기ㆍ탱크 등으로서, 예를 들면, 자갈ㆍ모래ㆍ목탄 등을 적층 모양으로 넣어 여과기로 사용하는 것도 제외한다.”고 설명하면서, - ‘(A) 액체용 여과기(filtering machinery)와 청정기(purifying machinery)[연수기(water softener)를 포함한다]’를 “이 그룹의 액체용 여과기는 예를 들면, 액체를 다공성물질의 판ㆍ막이나 덩어리[예: 포(cloth)ㆍ펠트ㆍ철망ㆍ판ㆍ석제품ㆍ도자기ㆍ키절구어(kieselguhr)ㆍ소결(燒結)합금의 가루ㆍ석면ㆍ펄프ㆍ셀룰로오스ㆍ목탄ㆍ수탄이나 모래]에 통과시켜 고체모양ㆍ지방모양ㆍ콜로이드모양의 분자를 분리시킨다. …중략… 이 호에는 중력식ㆍ흡인식(또는 진공식)이나 가압식의 액체용 필터도 포함한다.”라고 해설하고 있음 ㅇ 관세율표 제8421호에서 액체의 종류에 따라 소호를 구분하고 있으며, 본 물품은 물을 사용하는 세탁기에 장착되는 필터로 세탁수에 포함된 잔여물이나 섬유 찌꺼기 등을 걸러내는 여과기에 해당함 ㅇ 따라서, 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8421.21-9090호에 분류함 |