| 참조번호 | 품목분류4과-959 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-03-05 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8479.89-9099 |
| 품명 | Wrist Joint Module; IWS90EB6RT-01-C03 |
| 물품설명 |
ㅇ 물품개요
- 개요 : 본건 물품은 i-Wrist 본체, 전용 컨트롤러, 전용 콘솔과 함께 제시된 물품으로 i-Wrist 본체는 3개의 서보모터와 연결된 축이 앞뒤로 이동함으로써 꺽임각과 선회각의 움직임을 가짐 ※ (업체 제시) I-Wrist + X, Y, Z 축 직동 액추에이터를 통해 5 자유도를 구성하고 R축 회전 액추에이터 추가하면 6 자유도를 구성함 - 용도 : i-Wrist 본체 끝단에 카메라·노즐 등을 부착하여 외관 검사·도포 등 정밀 동작이 필요한 자동화 작업에 사용 - 구성요소 및 기능 ① i-Wrist 본체 : 3개의 서보모터의 축이 앞뒤로 이동함으로써 꺽임각(Ө,최대 90°)과 선회각(φ, 360°) 움직임을 가짐 ② 전용 컨트롤러 : 제어 소프트웨어가 설치되어 있으며, 고객 시스템으로부터 통신 인풋을 받음 ③ 전용 콘솔 : 동작 패턴 설정 및 동작 확인 - 작동방식 : 고객시스템 외부 인터페이스(parallel 입출력, Ethernet통신) → 안건 물품 컨트롤러에 통신 인풋 → 동작개시 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제8479호에는 “이 류에 따로 분류되지 않은 기계류(고유의 기능을 가진 것으로 한정)”이 분류되고, 소호 제8479.8호에 “그 밖의 기기”가 분류됨 ·같은 호 해설서에 “이 호에는 고유의 기능을 가진 기계류로서 다음의 조건을 충족시키는 것으로 한정하여 적용한다. (a) 어떤 부나 류의 주에 의하여 이 류에서 제외하지 않은 것이고 (b) 품목분류표의 다른 어떤 류의 호에 특별히 분류하지 않은 것이고 (c) 다음의 이유 때문에 이 류의 어떤 다른 특정 호에 분류될 수 없는 것이고 (ⅰ) 기계류의 품명ㆍ기능이나 형식에 의하여 다른 호에 분류하지 않는 것이고 (ⅱ) 기계류의 사용 목적이나 이러한 기계를 사용하는 산업에 따라 다른 호에 분류하지 않거나 또는 (ⅲ) 둘 이상의 다른 호에 동시에 분류할 수 있는 것[범용(汎用)성 기계]”라고 설명하고 있음 - 본건 물품은 본체 끝단에 카메라·노즐 등 다른 공구를 부착하여 외관 검사·도포 등 다양한 기능을 수행하며, 꺽임각과 선회각의 움직임만으로 말단장치의 회전 및 자세를 제어하는 고유의 기능을 가진 기계에 해당하는 것으로 판단됨 - 따라서, 본건 물품을 고유의 기능을 가진 기타의 기기로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8479.89-9099호에 분류함 |