참조번호 품목분류1과-317
시행일자 2026-01-29
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9506.29-0000
품명 WATER-SPORT EQUIPMENT ;
GM1744 SCOOTER TAC2000
물품설명 ㅇ 물품개요

- 수중 또는 수면에서 다이버를 견인하는 역할을 하는 수중 이동 장비

- 모터에 연결된 프로펠러의 회전으로 이동하며, 기어를 조정하여 속도를 조절함

- 규격 : 길이 800㎜, 너비 360㎜, 높이 410㎜, 바디 지름 208㎜

- 제조사 표기 최대 추력 350N, 최대 속력 분당 96m, 정속 주행시 이동 가능 거리 31.5㎞, 정속 주행시 런타임 700분 이상, 최대 작동 수심 220m

ㅇ 구성 : ①DPV 유닛 1대, ②2000Wh 리튬 이온 배터리, ③TAC2000 스쿠터 전용 충전기 400W 9S Li-ion, ④TAC2000 스쿠터용 다이렉트 배터리 충전 커넥터, ⑤알루미늄 운송 브라켓 208㎜, ⑥범용 스포츠 카메라 마운트, ⑦추가 트림 웨이트 65g 3개, ⑧추가 트림 웨이트 200g 3개, ⑨1.8m 스쿠터 하네스 세트(카라비너 2개 & 텐셔너 포함), ⑩예비용 오링 및 부품 세트, ⑪서비스 키

- 주요 구성품 세부 사항

① DPV(Diving Propulsion Vehicle) 유닛

⑤ 알루미늄 운송 브라켓 : 운반 시 잡는 핸들 또는 악세사리 부착 용도, 나사선에 고프로와 같은 스포츠 카메라 부착 가능
⑦, ⑧ 트림 웨이트 : 수중에서의 균형을 잡기 위해 추가하는 납
⑨ 스쿠터 하네스 세트 : 스쿠터 후방에 장착되어 다이버의 몸에 연결하고, 스쿠터가 구동 시 다이버를 끌고 가는 견인 용도의 줄과 카라비너
⑪ 서비스 키 : 제품 앞 부분의 너트를 풀기 위한 공구 및 브라켓을 조이는 강도 조절용 렌치가 부착된 공구
결정사유 ㅇ 관세율표 제16부 주 제1호에서 “이 부에서 다음 각 목의 것은 제외한다.”라고 하며, 거목에 “제95류의 물품”을 규정함

ㅇ 관세율표 제9506호에는 “일반적으로 육체적 운동ㆍ체조ㆍ육상ㆍ그 밖의 운동에 사용하는 물품(탁구용품을 포함한다), 옥외게임용품(이 류에 따로 분류되지 않은 것으로 한정한다), 수영장용품과 패들링풀(paddling pool)용품”이 분류되고, 소호 제9506. 29호에 “기타”의 물품이 세분류됨

- 같은 호 해설서 “(B) 그 밖의 운동용품와 옥외게임용품(제9503호의 세트로 제시되거나 분리되어 제시하는 완구는 제외한다).”에서 “(2) 수상스키ㆍ서프보드(surf- board)ㆍ세일보드(sailboard)와 그 밖의 수상 운동용품[예: 다이빙 대(플랫폼)ㆍ잠수용 고무발 갈퀴와 산소나 압축공기 통이 없이 사용하는 종류의 호흡용 마스크ㆍ수영용이나 잠수용의 간단한 수중호흡용 튜브(보통 스노클(snorkel)로 알려져 있다)]”를 예시함

ㅇ 본 물품은 다이버가 스쿠버 다이빙과 같은 수상 운동에서 빠른 속력으로 기동성과 추진력을 갖게 하여 운동을 즐기기 위한 물품임

ㅇ 따라서 본 물품은 수중 또는 수면에서 다이버를 견인하는 물품으로 그 밖의 수상 운동용품으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9506. 29-0000호에 분류함.

끝.