| 참조번호 | 품목분류2과-1001 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-02-11 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 3002.15-0000 |
| 품명 | Rabbit Anti-PRR'P conjugated with peroxydase - Polyclonal antibody from rabbit - Conjugated reagent; RWN0633A17 |
| 물품설명 |
ㅇ 물품개요
- 표적 항원을 토끼에 접종하여 면역이 형성된 혈액으로부터 얻은 면역혈청① 에서 분리한 다클론항체②를 과산화효소와 결합③시킨 후 완충제, 보존제에 조제한 액상을 바이알에 소매 포장하여 냉동한 것(내용량: 50㎕) - 용도 : 효소결합면역흡착측정(ELISA)④ 분석 시 항체 기반 시약으로 사용 ① 병원체나 독소를 항원으로 주입하여 면역 반응을 일으킨 동물로부터 얻은 혈청 ② 하나의 항원에 대해 여러 개의 서로 다른 항원결정기(항원을 식별하게 해주는 항원의 특정한 부분, epitope)를 인식하는 다양한 항체의 혼합물 ③ 과산화효소를 산화시켜 반응성 알데히드기(-CHO)를 생성하고, 이를 항체의 아민기(NH2)와 공유결합 ④ 항원-항체 반응을 이용하여 항원이나 항체의 양을 측정하는 분석법 < 신청물품 > |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제3002호에는 “사람의 피, 치료용ㆍ예방용ㆍ진단용으로 조제한 동물의 피, 면역혈청ㆍ그 밖의 혈액 분획물과 면역물품(생물공학적 방법에 따라 변성되거나 얻어진 것인지에 상관없다)”이 분류되며
ㅇ 관세율표 제30류 주 제2호에서 “제3002호에서 '면역물품'이란 면역과정의 조절과 직접적으로 연관되어 있는 펩티드(peptide)와 단백질에 적용된다(제2937호의 물품은 제외한다) [예: 단선항체(MAB : monoclonal antibody), 항체 프라그먼트(fragment), 항체 콘쥬게이트(conjugate), 항체 프라그먼트 콘쥬게이트(fragment conjugate), 인터류킨(interleukin), 인터페론(IFN : interferon), 케모킨(chemokine), 특정한 종양괴사인자(TNF : tumor necrosis factor), 성장인자(GF : growth factor), 조혈소, 집락촉진인자(CSF : colony stimulating factor)]”라고 규정하고 있음 - 제3002호의 면역물품인 항체 콘쥬게이트는 결합에 사용된 모체 항체가 단일클론ㆍ다클론 여부와 상관없이 구조적으로 항체가 다른 물질과 결합된 상태라면 면역물품의 범주에 포함하여야 함 ㅇ 따라서, 본건 물품은 상기 물품 설명과 같이 면역물품에 해당하는 다클론항체 콘쥬게이트를 완충제, 보존제로 혼합하여 소매 포장한 물품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3002.15-0000호에 분류함 |