참조번호 품목분류2과-218
시행일자 2026-01-13
시행기관 관세평가분류원
결정세번 0506.90-2000
품명 Undenatured Type Ⅱ Collagen Powder
물품설명 ㅇ 물품개요
- 저온에서 수분을 제거한 닭가슴 연골을 분쇄하고 염화칼륨을 혼합한 후 다시 수분을 제거한 미황색 분말
* 수분 제거와 분쇄시 온도 : 4.5℃, 염화칼륨 혼합과 이후 수분 제거시 온도 : 43℃ 미만

- 용도 : 건강기능식품 원료
- 제시성분 : 닭가슴 연골 68%, 염화칼륨 32%
결정사유 ㅇ 관세율표 제0506호에는 “뼈와 혼코어(horn-core)[가공하지 않은 것, 탈지(脫脂)한 것, 단순히 정리한 것(특정한 형상으로 깎은 것은 제외한다), 산(酸)처리를 하거나 탈교한(degelatinised) 것], 이들의 가루와 웨이스트(waste)”를 분류하며, 제0506.90-2000호에 “뼛가루”를 세분류하고 있음

- 같은 호 HS해설서에 “(3) 산(酸)처리된 뼈, 즉, 염산에 의하여 석회질의 부분이 용해되고 본래의 모양을 잃어버리지 않고 단지 용이하게 젤라틴으로 변할 수 있는 세포조직과 연골부분(오세인)만을 유지하고 있는 뼈, (5) 뼛가루와 뼈 웨이스트(waste)(잘게 부순 뼈를 포함한다)(예: 뼈 가공할 때 생기는 것)”를 예시하고 있음

- 석회질이 제거되고 세포조직과 연골성분만을 유지하고 있는 뼈도 분류하도록 설명하고 있으므로 뼈와 붙어 있는 연골도 뼈의 일부로 보아야 함

ㅇ 따라서, 본 물품은 연골을 저온에서 건조하고 분말화한 후 변형없이 안정화되도록 염화칼륨을 혼합한 물품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 제0506.90-2000호에 분류함.