참조번호 품목분류4과-5294
시행일자 2025-11-25
시행기관 관세평가분류원
결정세번 6106.10-0000 6104.62-0000
품명 CP냉감 부츠컷 세트 CIRT25704
물품설명 ㅇ 물품개요
- 상의 : 면 주기제(면 73%, 폴리에스테르 27%)의 편물로 만든 블라우스(전면부분에 오프닝이 없고, 반팔소매가 있는 허리까지 내려오는 길이의 상반신을 덮는 의류로서 옆에 탄성밴드가 삽입되어 셔링이 형성되고, 리본이 부착되어 있어 장식적인 효과를 주는 물품임)

- 하의 : 면 주기제(면 73%, 폴리에스테르 27%)의 편물로 만든 긴바지(전면은 트임이 없으나 전면 부분이 왼편이 오른편 위로 잠긴 형태로 박음질 되어 있고, 허리에는 웨이스트 밴드가 있으며 밑단은 발목 아래까지 내려오는 구조)

< 물품 이미지 >
결정사유 [상의]

ㅇ 관세율표 제6106호에 “여성용이나 소녀용 블라우스ㆍ셔츠ㆍ셔츠블라우스(메리야스 편물이나 뜨개질 편물로 한정한다)”가 분류되며, 제6106.10-0000호에 "면으로 만든 것"이 세분류됨

- 같은 호 HS 해설서에 “이 호에는 메리야스 편물이나 뜨개질 편물로 만든 여성
용이나 소녀용의 의류인 블라우스ㆍ셔츠ㆍ셔츠블라우스를 분류한다. 이 호에는
허리 아랫부분에 주머니가 있는 의류ㆍ의류 밑 부분에 골이 진(ribbed) 허릿단
이나 그 밖의 조이는 부분이 있는 의류나 적어도 10㎝×10㎝ 범위에 가로 세
로 방향으로 각각 바늘코(stitch)수가 1㎝당 평균 10개 미만인 의류를 포함하지
않는다(이 류의 주 제4호 참조).” 라고 설명하고 있음

- 본 물품은 면 주기제의 편물로 만든 상의로서 옆에 탄성밴드가 삽입되어 주름장
식이 형성되고 리본이 부착되어 장식적인 효과가 있는 의류임

ㅇ 따라서, 본 물품은 면 주기제의 편물로 만든 여성용 블라우스이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제6106.10-0000호에 분류함

[하의]

ㅇ 관세율표 제6104호에 “여성용이나 소녀용 슈트ㆍ앙상블(ensemble)ㆍ재킷ㆍ블레이저(blazer)ㆍ드레스ㆍ스커트ㆍ치마바지ㆍ긴 바지ㆍ가슴받이와 멜빵이 있는 바지ㆍ짧은 바지(breeches)ㆍ반바지(shorts)(메리야스 편물이나 뜨개질 편물로 한정하며, 수영복은 제외한다)”가 분류되며, 제6104.62-0000호에 “긴 바지ㆍ가슴받이와 멜빵이 있는 바지ㆍ짧은 바지(breeches)ㆍ반바지(shorts)(면으로 만든 것)”이 세분류됨

ㅇ 본 물품은 소녀용의 의류만을 판매한다고 표방하고 있는 브랜드이나 전면부분
에 잠기는 형태의 박음질이나 덧단의 방향이 소녀용으로 일관되지 않게 판매
하며, 재단법으로 남녀 구분이 어려운 의류이므로 소녀용의 의류에 해당함

ㅇ 따라서, 본 물품은 면 주기제의 편물로 만든 소녀용 바지이므로 관세율표 해석
에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제6104.62-0000호에 분류함