| 참조번호 | 품목분류3과-202 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-01-15 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 6806.90-9000 |
| 품명 | Non-Asbestos Calcium Silicate |
| 물품설명 |
ㅇ 물품개요
- 백색계 반원통 모양의 칼슘실리케이트계 배관용 단열재 - 규격 : 길이 61cm, 두께 4cm, 외경 10cm, 내경 2.5cm - 원재료(업체제시) : Silicate Cement Powder(White Portland Cement 약 75%, Diatomite 약 15%, Lime 약 5%, Clay 약 3%, 기타 약 2%) 85~90%, Linen Fiber+Cotton Fiber+Glass Fiber<5%, Water Glass<2%, 기타 - 제조공정 : 원재료 혼합 → 펄프화 → 겔화 → 프레스 성형 → 오토클레이브 경화 → 건조 → 포장 - 신청물품 화학성분(업체제시) : SiO2(실리카) 39%, CaO(산화칼슘) 32%, Al2O3(산화알루미늄) 5%, Fe2O2(산화철) 3%, MgO 1%, TiO2 1% - 제품 구조 및 성상 (구조) Hydraulic Cement를 사용하여 발수성을 가지며 220~240kg/m3의 밀도에 Fiber를 포함하여 고강도를 유지할 수 있는 형태 (성상) 손으로 압력을 가하거나 뽀족한 것으로 긁으면 부스러기가 생김기며, 표면이 부드럽고 견고하며 단단함 - 용도 : 특정 온도를 유지해야 하는 배관의 단열재로 사용 |
| 결정사유 |
ㅇ 본건 물품은 Silicate Cement Powder와 섬유 등을 혼합, 펄프화, 겔화, 압축·성형 및 오토클레이브(190℃) 공정을 거쳐 원재료가 칼슘실리케이트화 변성가공(토버모라이트 결정구조)된 제품으로, 일반적인 시멘트제품과 비교하면 제조방법 및 결정구조가 다르며,
- 물품 성상 및 용도면에서 본건 물품은 손으로 압력을 가하거나 뽀족한 것으로 긁으면 부스러기가 생기며 가볍고 충격에 약한 저밀도의 단열재로 사용되나, 시멘트 제품은 단단하며 구조재나 건축재로 사용됨 ㅇ 관세율표 제6806호에 “슬래그 울(slag wool)·암면(rock wool)과 이와 유사한 광물성 울, 박리한 질석(蛭石)·팽창점토·다포슬래그(slag)와 이와 유사하게 팽창하는 광물성 재료, 단열용·방음용·흡음용 광물성 재료의 혼합물과 그 제품(제6811호·제6812호나 제69류의 것은 제외한다)”이 분류되고, - 같은 호 해설에는 “이 호에는 석면의 함유량에 관한 허용한도를 조건으로 하여, 벌크 모양의 단열용·방음용·흡음용의 광물성 혼합물을 분류하는데, ...(중략)... 이 호에는 보통 앞에서 설명한 물품이나 혼합물로서 제조한 저밀도의 제품을 포함한다[예: 블록(block)ㆍ시트(sheet)ㆍ벽돌ㆍ타일ㆍ관ㆍ원통형 셀ㆍ끈(cord)ㆍ패드 등].”라고 설명함 ㅇ 따라서, 본건 물품은 반원통 형상의 칼슘실리케이트계 배관용 단열재로서 광물성 재료로 만든 단열용 제품에 해당하므로, 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제6806.90-9000호에 분류함 |