참조번호 품목분류3과-197
시행일자 2026-01-15
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9031.90-9000
품명 PLUG USV
물품설명 ㅇ 물품개요
- 둥근 모서리를 가진 특정형상의 플라스틱제 물품으로 차량 범퍼에 장착되는 초음파 센서 내부에 조립되는 부품
* 차량의 범퍼 등에 장착되어 장애물을 감지하여 운전자에게 경고해주는 주차보조시스템(PAS)의 센서로 압전기소자의 진동에 의해 초음파를 송신하고 장애물에 부딪혀 반사되는 초음파를 수신한 후 전기적신호로 변환하여 전달
- 기능 및 용도 : 멤브레인의 지지대 역할, 초음파 진동시 완충(떨림 보정), 방수·방진의 실링
결정사유 ㅇ 본건 물품의 방수·방진 실링은 부수적인 기능이며, 구조상 멤브레인의 지지·고정 및 초음파 진동시 완충 역할을 수행하는 필수적인 내부 구성요소이므로 초음파 센서에 전용되거나 주로 사용하기에 적합한 부분품과 부속품에 해당함

ㅇ 관세율표 제9031호에는 “그 밖의 측정용이나 검사용 기기(이 류에 따로 분류되지 않은 것으로 한정한다)와 윤곽 투영기”가 분류되고, 소호 제9031.90호에는 “부분품과 부속품”을 세분류됨

ㅇ 따라서, 본건 물품은 초음파센서에 결합되는 특정형상의 것으로 초음파센서의 부분품과 부속품에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9031.90-9000호에 분류함