참조번호 품목분류3과-199
시행일자 2026-01-15
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9031.90-9000
품명 COVER USV
물품설명 ㅇ 물품개요
- 내부에 링 형상의 실(seal)이 결합된 특정형상의 플라스틱제 물품으로 차량 범퍼에 장착되는 초음파센서* 외부에 조립되는 부품
* 차량의 범퍼 등에 장착되어 장애물을 감지하여 운전자에게 경고해주는 주차보조시스템(PAS)의 센서로 압전기소자의 진동에 의해 초음파를 송신하고 장애물에 부딪혀 반사되는 초음파를 수신한 후 전기적신호로 변환하여 전달
- 기능 및 용도 : 센서하우징과 멤브레인 간 조립 고정, 이물질 침투 방지

결정사유 ㅇ 본건 물품의 내부 실링을 이용한 이물질 침투 방지는 부수적인 기능이며, 초음파 센서의 전면부 커버로 외관을 구성하고, 센서하우징과 결합하여 멤브레인을 고정하는 장치이므로 초음파 센서에 전용되거나 주로 사용하기에 적합한 부분품과 부속품에 해당함

ㅇ 관세율표 제9031호에는 “그 밖의 측정용이나 검사용 기기(이 류에 따로 분류되지 않은 것으로 한정한다)와 윤곽 투영기”가 분류되고, 소호 제9031.90호에는 “부분품과 부속품”을 세분류됨

ㅇ 따라서, 본건 물품은 초음파센서에 결합되는 커버로서 초음파센서의 부분품과 부속품에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9031.90-9000호에 분류함