| 참조번호 | 품목분류4과-136 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-01-14 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9401.99-1000 |
| 품명 | 중심봉147N(분체); C1-G5047-60; CN |
| 물품설명 |
ㅇ 물품개요
- 의자의 좌판과 하부 베이스를 연결하며 내부에 충전된 질소가스를 이용하여 실린더 내부 ROD의 상하운동을 발생시켜 의자의 높낮이를 조절하는 물품 - 재질 : Steel, 플라스틱, 고무 등 1. RUBBER (고무) - 실린더 내부 기밀성을 보조하고, 외부 충격 및 마찰을 줄임 - 완충 및 밀봉 역할 2. ROD (로드) - 피스톤과 연결되어 의자의 상하 운동을 직접적으로 전달 - 위아래로 움직이며 높이 조절의 핵심 축 역할 3. CAN (캔) - 가스가 충전된 용기 부분으로, 압축가스를 저장 - 내부 압력으로 피스톤을 밀어내어 의자를 들어올릴 수 있도록 함 4. BUSHING (부싱) - 로드가 움직일 때 마찰을 줄여주고, 직선 운동을 안정적으로 안내 - 마모 방지 및 수명 연장 역할. 5. OUTER PIPE (외관 파이프) - 전체 실린더를 감싸는 외부 구조물. - 안전을 위해 가스실린더의 내부 압력 부품을 보호 6. BUTTON (버튼) - 사용자가 누르면 내부 밸브(게이트)가 열려 가스의 흐름을 제어 - 의자의 높낮이 조절 시작 동작 7. BUTTON GUIDE (버튼 가이드) - 버튼의 위치와 움직임을 일정하게 유지하도록 안내하는 부품. - 밸브 작동을 정확하게 유도 8. HATCH ASSY (해치 어셈블리) - 버튼과 연결된 밸브 장치. - 버튼 조작 시 내부 게이트가 열리도록 제어 9. PISTON (피스톤) - 압축가스의 힘을 받아 로드를 위로 밀어올리는 부품. - 의자가 올라가는 동력 발생 부분 10. GATE (게이트) - 버튼을 눌렀을 때 열리고 닫히는 밸브 역할 - 가스의 흐름을 제어하여 의자의 높낮이가 조절 11. GAS SEAL (가스 씰) - 내부 압축가스가 새지 않도록 밀봉. - 기밀 유지 및 안정적인 작동 보장. 12. RIGID (리지드 부품) - 구조적 강도를 확보하는 보강 부품. - 피스톤과 게이트 주변을 견고하게 지지 13. BEARING ASSY (베어링 어셈블리) - 회전 및 직선 운동 시 마찰을 줄여 원활한 작동을 도움 14. CUP (컵) - 가스 누설 방지 및 충격 흡수용 보조 밀폐 부품. - 로드의 왕복 운동에서 밀봉 성능 보완. ㅇ 작동원리 - 버튼을 누르면 내부 밸브(게이트)가 열리고 - (상향 조정) 내부 압축가스가 피스톤을 밀어 올리면서 로드가 위로 이동하여 의자 높이 상승 - (하향 조정) 사용자가 앉아 있는 상태에서 버튼을 누르면, 체중으로 인해 피스톤이 눌려 가스가 재배치되며 로드가 내려가고 의자 높이 하강 . - (높이 고정) 버튼에서 손을 떼면 게이트가 닫히고, 원하는 높이에서 고정 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제8412호에는 “기타의 엔진과 모터“가 분류되며 ‘(C) 압축공기식 엔진과 모터(motor)’ 그룹에서 “이들 엔진은 외부로부터 공급되는 압축공기(또는 그 밖의 가스)를 이용하는 것으로서 그 원리는 피스톤식 증기기관이나 증기터빈과 유사하다.”라고 설명하고 있음.
∙ 본 물품은 실린더에 충전된 질소가스의 공압을 의자의 상승시에 사용하고 의자의 하강시에는 사용자의 체중으로 질소가스를 재배치하는 것으로, 실린더 내부의 피스톤 움직임은 외부로부터 압축공기를 지속적으로 공급받아 이용하는 것이 아니므로 압축공기식 엔진으로 볼 수 없음 - 관세율표 제9401호에는 “의자(침대로 겸용할 수 있는지에 상관없으며 제9402호의 것은 제외한다)와 그 부분품”이 분류되며, ∙ 같은 호 해설서에서 “이 호에는 등받이ㆍ앉는 부분과 팔걸이(짚이나 등으로 속을 댄 것인지, 속을 채우거나 스프링을 넣은 것인지에 상관없다) 등 의자의 부분품으로 인정되는 것, 의자에 영구적으로 부착되는 시트커버나 등받이 커버와 의자의 속용으로 조립된 나선형 스프링도 포함한다.”라고 해설함 ∙ 본건 물품은 의자의 좌판과 베이스를 연결하면서 사용자의 하중을 지지하고 내부에 충전된 가스를 이용하여 의자의 높낮이를 조절하는 것으로 의자의 구성요소에 해당됨 - 따라서 본건 물품은 금속으로 만든 의자의 부분품으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제9401.99-1000호에 분류함. 끝. |