참조번호 품목분류1과-2413
시행일자 2025-07-30
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3919.90-0000
품명 ALUMINIUM TAPE; ST-3311RAL
물품설명 ㅇ 물품개요

- 폴리이미드(PI) 필름, 아크릴계 점착물질, 알루미늄 박, 아크릴계 점착물질, 이형필름 순서로 적층하고 모서리를 라운드가공한 직사각형의 물품

- 용도: 이형필름에서 떼어 TV의 디스플레이 구동칩(DDI)에 부착

※ 열전도성이 우수한 알루미늄이 DDI의 열을 분산시켜 DDI의 과열을 방지하고, 내열성과 절연성이 우수한 PI가 열의 확산 방향을 바꿔 패널 등 TV 내부의 다른 부품의 손상을 방지하고, 다른 부품에서 발생한 스파크로부터 DDI가 손상되는 것을 방지

- 공식 홈페이지상 물품명: 방열 테이프
※ 방열(放熱): 열을 내보내거나 내뿜는 일. 또는 그 열. 특히 기계 따위에서 발생한 열을 방산(放散)하는 일을 이른다. (표준국어대사전)

- 규격(1pcs): 가로 29mm, 세로 18mm

<좌: 신청물품, 우: 장착예시>
결정사유 ㅇ 통칙 제3호나목에서 "혼합물, 서로 다른 재료로 구성되거나 서로 다른 구성요소로 이루어진 복합물과 소매용으로 하기 위하여 세트로 된 물품으로서 가목에 따라 분류할 수 없는 것은 가능한 한 이들 물품에 본질적인 특성을 부여하는 재료나 구성요소로 이루어진 물품으로 보아 분류한다."라고 규정함

ㅇ 본 물품은 PI 필름, 알루미늄 박 등을 적층한 복합물로, 통칙 제3호 나목의 적용에 있어 어떤 구성요소가 본 물품에 본질적인 특성을 부여하는지 살펴보면,

- 최근 제작되는 TV는 과거에 비해 내부가 좁아졌으며, 이에 따라 DDI의 발열로 인해 패널 등 다른 부품이 손상되거나 다른 부품에서 발생한 스파크가 DDI를 손상시킬 가능성이 높아졌음

- 본 물품은 이를 해결하기 위해 DDI에 부착하는 물품으로, 이러한 기능은 PI 필름의 내열성, 절연성으로부터 비롯된 것임

- 또한, 본 물품의 구성에 있어 PI 필름이 알루미늄 박보다 더 높은 가격과 중량을 차지함

- 따라서, PI 필름이 본 물품에 본질적인 특성을 부여하고 있는 것으로 판단됨

ㅇ 관세율표 제3919호에는 "플라스틱으로 만든 접착성 판ㆍ시트(sheet)ㆍ필름ㆍ박(箔)ㆍ테이프ㆍ스트립과 그 밖의 평면 모양인 것(롤 모양인지에 상관없다)"이 분류됨

- 참고로, 제39류 총설에서 "단일 작업이나 연속된 작업으로 얻어진 다음의 물품은 플라스틱 물품의 본질적인 특성이 있는 경우에는 이 류에 분류한다."라고 하며, "(b) 플라스틱으로 만든 판․시트 등으로서 금속박․종이․판지와 같은 다른 재료의 층으로 분리된 것"을 예시하고 있음

ㅇ 따라서, 이형필름에서 떼어 DDI에 부착할 수 있도록 제작된 본 물품은 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호, 제3호나목 및 제6호에 따라 제3919.90-0000호에 분류함