참조번호 품목분류1과-83
시행일자 2025-01-09
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8412.29-0000
품명 ELECTRO HYDRAULIC ACTUATOR ; EOP316 ;
EOP316-MCP-EV-PS-DIET41-TB
물품설명 ㅇ 물품개요

- 공장 산업용 설비 공기순환장치의 댐퍼를 자동 개폐하기 위한 Electro Hydraulic Actuator

- (구성) 모터, 오일펌프, 제어밸브, 오일탱크, Cylinder(기동장치), Feedback CAM, Displacement Transducer 등으로 구성

- (용도) 공장 산업용 설비 ID FAN DAMPER 닥트 내에 설치되어 송풍량과 방향, 속도를 조절함

- 크기(㎜) : 956(W) × 737(D) × 1,205(H)

<신청물품>
ㅇ 구성요소 및 기능

- Oil Pump Unit : 모터와 오일펌프로 구성되며 오일펌프를 통해 유압 공급

- Jet Pipe Relay Unit : Jet pipe의 상단 노즐을 통해 분사되는 유압은 디퓨저를 통해 실린더(구동부)로 전달

- Oil Cylinder : 유압을 통해 회전 운동을 하는 구동부

- Feedback Mechanism : Oil Cylinder에 부착된 Feedback cam의 움직임이 Range adjusting lever를 통해 Feedback spring에 전달되며, Feedback spring의 장력이 Oil jet pipe로 전달됨

- Receiving Unit : Force coil과 Feedback spring 등으로 구성되며, 이들을 통해 제어신호를 수신하고, Oil jet pipe의 조작을 제어신호에 비례하여 제어함

- Auto-Manual Changeover Cock(Transfer Cock) : 오일펌프에 의해 생성된 유압은 Transfer cock을 통해 Jet pipe에 전달됨

ㅇ 작동 순서 : 외부로부터 입력된 목표값(4∼20mA)이 Force Coil로 전달 → 자력에 따라 Feedback Spring, Force Coil, Oil Jet Pipe 이동 → 값에 따라 Oil Jet Pipe의 노즐에서 Diffuser라는 홀에 유압 분사 → 유압에 의해 실린더 운동 → 실린더 구동에 의해 댐퍼 개폐 정도가 정해지며, Feedback Cam은 해당 유압의 크기만큼 회전

결정사유
ㅇ 제9032호 해설서에 “자동조절기기가 명령을 수행하는 기기와 결합이 된 경우에는 전체의 품목분류는 통칙 제1호나 통칙 제3호나목에 의해 결정한다(총설 16부의 (Ⅲ)과 제8481호의 해설 참조).”라고 규정함

ㅇ 품목분류해석에 관한 통칙 제3호 “나. 혼합물, 서로 다른 재료로 구성되거나 서로 다른 구성요소로 이루어진 복합물과 소매용으로 하기 위하여 세트로 된 물품으로서 가목에 따라 분류할 수 없는 것은 가능한 한 이들 물품에 본질적인 특성을 부여하는 재료나 구성요소로 이루어진 물품으로 보아 분류한다.”라고 규정함

ㅇ 또한 관세율표 제16부 총설에서 “(III) 부속기기(accessory apparatus)_주기계와 함께 제시하는 부속기기[예: 압력계․온도계․액면계나 그 밖의 측정용이나 검사용기기...컨트롤패널(control panel)․자동조절기]로서 보통 주기계에 종속되는 것은 주기계와 함께 분류한다.”고 규정함

ㅇ 본 물품은 액압식 시스템(Hydraulic System)과 자동조절기기가 결합된 복합물품으로 자동조절기기는 액압식 시스템을 작동하기 위해 전단계에서 자동조절하기 위한 물품이며, 구성요소의 성질, 역할을 보았을 때 액압식 시스템의 종속되어 보조적인 기능에 해당되므로 본질적인 특성은 액압식 시스템에 있는 것으로 판단함

ㅇ 관세율표 제8412호에는 “그 밖의 엔진과 모터”가 분류되고, 소호 제8412. 2호에는 “수력엔진과 수력모터”가 세분류됨

- 같은 호 해설서 “(B) 액압식 엔진과 액압식 모터”에서 이 그룹에 포함하는 것으로 “(6) 액압식 시스템(hydraulic system) : 액압동력장치(주로 액압펌프ㆍ전동기ㆍ제어밸브와 오일탱크로 구성된다)ㆍ액압실린더와 실린더를 액압동력장치에 연결하는데 필요한 파이프나 호스로 구성되는 것으로서 제16부의 주 제4호에서 의미하는 기능단위기계를 형성하는 단일체(부의 주 총설 참조).”라고 해설함

ㅇ 따라서, 본 물품은 기타의 액압식 시스템으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호, 통칙 제3호 및 제6호에 따라 제8412.29-0000호에 분류함