| 참조번호 | 품목분류1과-228 |
|---|---|
| 시행일자 | 2024-04-09 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9017.30-3000 |
| 품명 | DIGITAL CALIPER (모델명 : BD500-150) |
| 물품설명 |
ㅇ 물품개요
- 물체의 길이, 내ㆍ외부 직경, 깊이, 두께 등을 측정하는 디지털(전자식) 캘리퍼 - 용도 : 공업, 목공예, 금속가공 등의 분야에서 측정 도구로 사용함 - 측정범위 0∼150㎜, 최소눈금 0.01㎜, 오차 ±0.03㎜ ※ 측정 원리 - 엔코더(encoder, 직선운동을 하는 물체의 위치 정보를 전기적인 신호로 출력)나 LSI(larger scale intergrated circuit)를 삽입하여 측정값이 액정 표시판에 수치로 표시됨 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제9017호에는 “제도용구ㆍ설계용구ㆍ계산용구(예: 제도기ㆍ축소확대기ㆍ분도기ㆍ제도세트ㆍ계산척ㆍ계산반), 수지식 길이 측정용구[예: 곧은 자와 줄자ㆍ마이크로미터ㆍ캘리퍼스(callipers)](이 류에 따로 분류되지 않은 것으로 한정한다)”가 분류되며, HSK 제9017.30-3000호에는 “버니어 캘리퍼스(Vernier callipers)”를 세분류함 - 같은 호 해설서 “(D) 수지식 길이 측정용구(instruments for measuring length for use in the hand)” 그룹에 포함되는 것으로 “(2) 캘리퍼스(callipers)[부척(副尺 : vernier)식ㆍ다이얼표시식(dial indicating)ㆍ전자식(電子式)] : 직경ㆍ깊이ㆍ두께의 측정에 사용한다.”라고 설명함 ㅇ 일반적으로 버니어 캘리퍼는 물체의 외경, 내경, 깊이, 두께 등을 측정할 수 있는 도구로, 어미자와 어미자를 따라 움직이는 아들자(Vernier)로 이루어져 있으며, 본건 물품은 사용자 편의성을 높이기 위해 아들자 부분이 디지털화된 물품이므로 제9017호에서 설명하는 부척식의 캘리퍼스로 보아야 함 ㅇ 따라서 본 물품은 버니어 캘리퍼로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9017.30-3000호에 분류함. 끝. |