| 참조번호 | 품목분류3과-5693 |
|---|---|
| 시행일자 | 2023-11-14 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8518.30-9000 |
| 품명 | AV RECEIVER ; HW-Q950T/KR |
| 물품설명 |
ㅇ 개요
- 메인 사운드바, 서브 우퍼, 후방 스피커 2개, 리모콘이 함께 제시된 물품으로, 센터·사이드·서브우퍼·리어·상향 스피커·서라운드 스피커 등 총 20개의 스피커를 갖춘 9.1.4 채널의 사운드 시스템 ㅇ 구성요소별 상세 기능 ① (메인 사운드바) 15개의 스피커, 6개의 마이크, 무선(블루투스, Wi-fi) 송수신 모듈, Main PCB, Amplifier, 연결 단자 등으로 구성 - 유무선으로 입력된 오디오 신호를 가공·증폭하여 스피커로 출력 * 삼성 TV(‘19년식 이후)와 함께 사용하면 Q 심포니 기능이 가능하여 사운드바(15개) 스피커와 TV 스피커가 조화를 이뤄 풍성한 음향을 출력 - 또한, 영상의 사운드 소스를 분석하여 각 장르(스포츠, 뉴스, 영화, 게임 등)에 어울리는 사운드를 자동으로 분석하여 출력함 - 인공지능 플랫폼(ALEXA)이 탑재되어 있어 AI 음성인식 서비스*를 이용해 정보 검색이 가능하고, 검색 결과를 음성으로 출력함 * “Alexa, turn up the wolume. / Alexa, play next song, / Alexa, what’s the weather? / Alexa, set a timer for 10 minutes.”등의 음성명령으로 오디오 기능을 제어 및 날씨 확인, 타이머 설정 등이 가능(한국어는 지원되지 않음) ② (서브우퍼) 초저역대 소리 재생을 위한 스피커 1개가 탑재됨 ③ (서라운드 스피커 2개) 천장 위로 소리를 반사시키는 상향 스피커가 각각 2개씩 탑재됨 ※ ②·③은 ①의 제어에 따라 오디오 신호를 출력함 |
| 결정사유 |
- 본 물품은 메인 사운드바, 서브 우퍼, 후방 스피커 2개, 리모콘이 개별기기로 구성된 것으로, 제16부 주4의 기능단위기계로 보아 제84류나 제85류 중 어느 호에 해당하는 기능을 함께 수행하기 위해 조합된 것인지 살펴보면,
- 본 물품은 무선통신 기능(제8517호)과 오디오 출력(제8518호) 기능을 함께 수행하고 있으므로, 제16부 주3의 복합기계에 해당되어 주된 기능에 따라 분류하며, · 본 물품은 삼성 TV와 함께 사용되어 Q 심포니 기능을 구현하고, 총 20개의 스피커를 통해 입체적인 음향을 제공하는 것에 주기능이 있다고 판단됨 - 관세율표 제8518호에는 “마이크로폰과 그 스탠드, 확성기[인클로저(enclosure)에 장착된 것인지에 상관없다], 헤드폰과 이어폰(마이크로폰이 부착된 것인지에 상관없다), 마이크로폰과 한 개 이상의 확성기로 구성된 세트”가 분류되고, · 제8518.30호에서 “마이크로폰과 한 개 이상의 확성기로 구성된 세트”가 세분류됨 - 따라서, 본 물품은 6개의 마이크로폰과 20개의 확성기를 갖추고 입체적인 음향을 제공하는, 마이크로폰과 한 개 이상의 확성기로 구성된 세트에 해당되므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호와 제6호에 따라 제8518.30-9000호로 분류함 |