| 참조번호 | 품목분류1과-344 |
|---|---|
| 시행일자 | 2023-12-03 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8483.20-9000 |
| 품명 |
LINEAR BUSHINGS (FLANGED TYPE)
; C-LMF ; C-LMF6UU |
| 물품설명 |
ㅇ 물품개요
- 플랜지와 일체인 철강재 원통 안쪽에 볼 체인(철강 재질) 4개가 결합된 볼 리테이너(플라스틱 재질)가 끼워져 있는 물품 - 규격 : 내경 6㎜, 외경 12㎜, 길이 19㎜, 플랜지 외경 28㎜ - 기능 : 리니어 샤프트와 함께 사용되어 부시 안쪽에 길이 방향으로 놓인 볼 체인의 구름 운동으로 무한 직선 운동을 실현하는 기능 수행 - 용도 : 반도체 기기, 의료 기기, 포장 기기, 3D 프린터 등에 사용 ㅇ 구조 및 형태 ① 리니어부시 외통 ② 플랜지 : 기구에 장착할 수 있는 플랜지(리니어부시 외통과 일체형) - 제조단계에서부터 베어링과 용접 등의 작업을 통해 영구적으로 결합되도록 제작 - 베어링과 플랜지가 일체형으로 제조되어 베어링을 기계 등에 견고하게 지지할 수 있으며, 이를 통해 베어링에 가해지는 하중을 분산시켜 베어링 수명 연장 가능 ③ 씰링 : 샤프트에 조립된 리니어부시 내부로 이물질 유입을 차단하기 위한 보호 커버 ④ 볼 & 리테이너 ㅇ 작동 원리 - 볼이 외통과 리테이너에 의해 형성된 궤도 홈을 순화하면 리니어부시가 샤프트에 대해 무한 스트로크 상태의 직성 운동 - 볼의 회전을 통해 마찰력이 낮아 효율적인 동작이 가능 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제8483호에는 전동축[캠샤프트와 크랭크샤프트를 포함], 크랭크, 베어링하우징과 플레인 샤프트베어링, 기어와 기어링, 볼이나 롤러 스크루, 기어박스, 그 밖의 변속기[토크컨버터를 포함한다], 플라이휠과 풀리[풀리블록을 포함한다], 클러치와 샤프트커플링[유니버설조인트를 포함한다]이 분류되며, 소호 제8483.20호에 베어링하우징(bearing housing)[볼베어링(ball bearing)이나 롤러베어링(roller bearing)을 갖춘 것으로 한정한다]을 세분류함 ㅇ 같은 호 해설서에서 “베어링하우징은 축이나 차축의 양단부가 그 내부에서 회전하는 플레인․볼(ball)․롤러 등의 베어링[또는 축이나 차축의 양단부가 대응하는 위치에서 회전하는 스러스트 베어링(thrust bearing)]을 끼워 넣도록 설계하되 프레임(frame)이나 블록(block)으로 되어 있다. 보통 두 개의 부분으로 구성되어 있으며 이것을 함께 부착하였을 때에 베어링을 지지하는 링을 형성한다. ...(중략) ... 또한 때로는 기계에 고정시키거나 건물의 벽이나 그 밖의 부분에 고정시키기 위한 판금(plate) ․수금(受金)(chair)․브래킷(bracket) 등이 갖추어져 있다.”라고 설명함 ㅇ 제8483호 해설서에는 볼을 끼워 넣도록 설계하되 프레임이나 블록으로 되어 있는 형태와 기계에 고정시키거나 건물의 벽이나 그 밖의 부분에 고정시키기 위한 판금․수금․브래킷 등이 갖추어져 있는 형태를 구분하여 설명하고 있고, 본 물품은 리니어부시 베어링과 플랜지가 일체형으로 구성된 물품으로 플랜지는 기계장치 등에 고정할 수 있는 역할을 하는 것으로 브래킷의 형태로 볼 수 있는 점과 베어링과 분리 불가능하도록 영구적으로 결합되어 볼을 끼워 넣도록 설계된 점을 고려할 때 베어링하우징에 해당함 - 제8482호 해설서에서 “볼베어링과 일체로 되어 있는 기계부분품은 제외한다”라고 규정하며, “베어링하우징과 베어링브래킷(제8483호)”를 예시함 ㅇ 따라서, 본 물품은 볼베어링을 갖춘 베어링하우징에 부합하는 물품으로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8483.20-9000호에 분류함 |