참조번호 품목분류2과-31881
시행일자 2023-10-23
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2850.00-3000
품명 D-100 Wash Solution
물품설명 ㅇ 물품개요

- 아지드화나트륨(Sodium azide, CAS No. 26628-22-8) 0.1% 미만을 물에 용해한 무색투명한 액상을 플라스틱 용기에 소매포장한 것(내용량: 3,300ml)

- 용도: 시험용 검체 주입 간 검체 바늘 및 컬럼 세척 등

< 물품 이미지 >
결정사유 ㅇ 관세율표 제2850호에 “수소화물·질화물·아지드화물·규화물·붕화물(화학적으로 단일한 것인지에 상관없으며 제2849호의 탄화물은 제외한다)”이 분류되며, 제2850.00-3000호에 “아지드화물”을 세분류하고 있음

- 같은 호 HS해설서에 ‘(C) 아지드화물(azide) : (1) 아지화나트륨(NaN3)’에 대하여 “나트륨아미드에 제일산화질소를 반응시키거나 히드라진, 아질산에틸과 수산화나트륨으로부터 얻는다. ; 무색 결정성 플레이크(flake)이며 물에 녹고 습한 공기에서는 약간 변질되고 공기 중에서 이산화탄소에는 강하게 영향을 받는다. 뇌산수은과 같이 충격에는 민감하나 열에는 뇌산수은보다 덜 민감하다. 뇌관의 폭약 제조에 사용한다”라고 설명하고 있음

ㅇ 제28류 주 제1호에는 “이 류의 각 호는 문맥상 달리 해석되지 않는 한 다음 각 목의 것에만 적용한다. 가. 화학적으로 단일한 원소와 화합물(불순물을 함유하였는지에 상관없다.) 나. 가목의 물품을 물에 용해한 것 (후략)”이라고 규정하고 있음

ㅇ 참고로, 본 물품이 제2853호의 ‘증류수나 전도도수’에 분류될 수 있는지를 살펴보면,

- 증류수나 전도도수는 다른 첨가물의 혼합없이 순수한 물일 때 의미가 있는 물품으로서 다른 첨가물을 용해하는 것은 순수한 물을 변질시키는 결과를 초래하며

- 또한 현품 품명 및 사용용도로 보아도 증류수나 전도도수로 판매되는 물품이 아니라 세척 용액으로 사용됨을 알 수 있음

ㅇ 따라서 본 물품은 화학적으로 단일한 화합물인 아지드화나트륨의 수용액이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호에 따라 제2850.00-3000호에 분류함