참조번호 품목분류1과-203
시행일자 2023-09-13
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8543.70-9090
품명 UV-LED 365nm ASSEMBLY(supply) ; 100432572V00
물품설명 ㅇ 물품 개요
- UV LED, 냉각기, 연결케이블, 렌즈, 센서와이어 등으로 구성되어 조립된 물품으로 노광기*의 광원을 공급해주는 물품
* 감광재가 도포된 인쇄회로기판에 직접 UV-LED를 조사하면 특정부분이 경화되어 이미지를 형성하는 기기

ㅇ 구성요소 및 기능
- UV-LED : 각 LED에서 지정된 파장(365nm)의 빛 발산
- 냉각기 : CHILLER와 호스로 연결되어 LED에서 발생하는 열을 냉각수를 이용하여 방열
- 연결 케이블 : 제어기판(UV-LED CONTROL BOARD)과 연결되며 제어기판은 본체의 POWER SUPPLY에 연결됨
- 렌즈 : LED에서 발산된 빛을 모아 전달하고 LED를 보호
- 센서와이어 : 제어기판과 연계되어 내부 온도를 측정하고 한계치 초과 시 작업정지
- 철판 : 본체와 결합하는 브래킷 기능과 빛 차단 기능

※ 본체(노광기) 작동과정
- 노광기 작동은 외부 Controller PC에서 제어되고, 노광 작업대상 PCB마다 별도의 작업설계* 내용을 입력 제어함
* 노광회로(이미지), 광량 및 광도 조절, PCB 노광 위치 선정 및 이동 등을 결정
결정사유 ㅇ 관세율표 제90류 주 제2호 가목에서 “제84류․제85류․제90류․제91류 중 어느 특정한 호에 포함되는 물품인 부분품과 부속품은 어떠한 경우라도 각각 해당 호로 분류한다.”규정하고 있으므로, 본건 물품을 특정 기기의 부분품으로 분류하기 앞서 해당 호가 있는지 우선 검토함

ㅇ 관세율표 제8543호에는 ‘그 밖의 전기기기(이 류에 따로 분류되지 않은 것으로서 고유의 기능을 가진 것으로 한정한다)’를 분류하고,

- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 이 류의 다른 호에 해당되지 않고 품목분류표의 다른 류의 호에 특히 분류하지 않으며, 또한 제16부나 이 류의 법정 주(Legal Note)를 적용하여도 제외하지 않는 모든 전기기기를 포함한다. 특히 다른 류에 분류하는 주요한 전기기기는 제84류의 전기기계와 제90류의 어떤 종류의 기기이다.”라고 설명하면서,

- 이 호에는 특히 다음의 것을 포함한다. “...(12)자외선 조사(照査)기기(ultra-violet irradiation equipment) : 일반 공업용”을 예시하고 있음

ㅇ 본건 물품이 “고유한 기능을 가진 것(having individual functions)”으로 볼 수 있는지를 살펴보면,

- 제8543호 해설서에서 “이 호에 해당하는 전기기기는 고유의 기능을 갖지 않으면 안된다. 고유의 기능을 갖는 기계류에 관한 제8479호의 해설의 규정은 이 호의 기기에도 준용한다.”라고 설명하고 있으며,

- 제8479호 해설서에서는 “(A) 기계의 기능이 다른 어떤 기계나 기기로부터 별개로나 독립하여 작용될 수 있는 기계(전동기나 그 밖의 구동장치가 부착되어 있는지에 상관없다)”를 “고유의 기능(individual functions)”을 가진 것으로 해설하고 있음

ㅇ 본건 물품은 “노광기(제9010호)”에 결합되어 자외선을 조사함으로써 감광재를 경화시키는 물품으로 노광기에 장착되도록 설계 제작된 것이라 할지라도 UV 경화의 원리를 이용한 자외선 조사장치로서 고유의 기능을 가진 것으로 볼 수 있으며,

- UV 경화(硬化)에 일반적으로 사용되는 365nm의 자외선 파장을 가진 UV-LED로 제8543호 해설서에서 예시하고 있는 일반공업용 자외선 조사기기에 해당함

ㅇ 따라서 본건 물품은 UV-LED를 조사하여 인쇄회로기판의 특정부분을 경화하기 위한 노광기에 사용하는 자외선 조사기기로서, ‘제85류의 다른 호에 분류되지 않는 고유기능을 가진 그 밖의 전기기기’에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8543.70-9090호에 분류함