| 참조번호 | 품목분류3과-2213 |
|---|---|
| 시행일자 | 2023-05-03 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 7014.00-9020 |
| 품명 | HOYA GLASS MOLD LENS ; Ø4.0㎜ |
| 물품설명 |
ㅇ 물품개요
- 휴대전화용 카메라 Lens assy*에 사용되는 지름 약 4.0㎜의 비구면 렌즈 * 본건 물품 2개와 플라스틱 재질의 렌즈 3개로 구성됨 ** 굴절면이 곡면으로 만들어져 있는 렌즈로 초점이 한 곳으로 정확히 모이도록 일정한 굴절률을 갖춤 - 상세 규격 · 곡률 반경(휘어짐 정도) : R 3.6148 · 편심(중심이 한쪽으로 치우진 정도) : Permeate Eccentricity 3.36' 이하 ㅇ 제조공정 ① 유리 원료* 혼합→가열→예비 성형(Preform)→몰드에 넣고 압착(Pressing) * Silica(40∼50%), Barium oxide(20∼30%), Boron oxide(10∼20%) ② 가열 후 냉각(Anneal) → 세척(Cleaning) → 테두리 면취(Centering)* → 세척 및 코팅(Coating)** → 검사 * 압착 후 고르지 못한 가장자리를 정리하는 수준의 공정 ** 코팅 색상은 녹색이며, 투과율( > 98%)과 반사율( < 0.7%)을 제고함 - (주요 공정) 세라믹 몰드에 예비 성형된 유리를 투입한 후 압착하여 렌즈 형상으로 제작되며, 별도의 연마(Polishing) 공정 없음 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제70류 주1 바목에서 ‘제90류의 광섬유·광학소자(광학적으로 가공한 것으로 한정한다)’는 제외하도록 규정하고 있으므로, 본건 물품이 제90류에 해당하는지 우선 검토함
- 관세율표 제9001호에는 ‘…, 각종 재료로 만든 렌즈(콘택트렌즈를 포함한다)ㆍ프리즘ㆍ반사경과 그 밖의 광학소자로서 장착되지 않은 것(광학적으로 가공하지 않은 유리로 만든 광학소자는 제외한다)’이 분류되고, · 같은 호 해설서에서 “이 호의 유리로 만든 광학소자와 제70류의 것을 구별하기 위하여 광학적으로 가공되었는지의 여부를 결정하는 것이 필요하다. 즉, 유리의 광학적 가공은 보통 두 단계로 행하여지는데, ①소정의 모양으로 표면을 만드는 것[즉, 필요한 만곡(彎曲 : curvature)을 갖게 하는 것ㆍ정확한 각도 등이 되게 하는 것 등]과 ②이들 표면을 연마하는 것이다. · 이러한 가공은 처음에는 거친 연마재로, 다음은 좀 더 미세한 연마재로 그 표면을 연마해서 대강 만들어(roughing), 바로 맞추고(trueing), 다듬어서(smoothing) 연마하는(polishing) 연속적인 작업이 이루어진다. 최종적으로 정확한 직경이 요구되는 경우에는 그 가장자리가 연마되어지는데 이러한 것을 센터링(centring)과 에징(edging) 작업이라고 한다. · 이 호에는 소정의 광학적 특성을 갖게 하기 위하여 그 표면의 전부나 일부가 연마된 광학소자만을 분류한다. 그러므로 앞에서 설명한 바와 같이 연마한 물품과 성형 후 연마한 물품이 이 호에 속한다. 다만, 단순히 앞에서 설명한 하나나 그 이상의 공정을 거친 것이라 할지라도 연마되지 않은 물품은 이호에 해당되지 않으며, 이러한 물품은 제70류로 분류한다.”고 설명하고 있음 - 본건 물품은 예비 성형된 유리를 몰드에 넣고 압착하여 일정한 곡률과 편심을 갖는 특정 모양으로 표면을 만든 후 테두리 면취 및 코팅 공정을 거쳐 완성된 것으로, 광학적 특성을 갖게 하는 연마(Polishing) 공정 없이 제작된 것이므로 제9001호로 분류할 수 없음 - 관세율표 제7014호에는 “…, 유리로 만든 광학소자(제7015호의 것과 광학적으로 가공한 것은 제외한다)”가 분류되고, · 같은 호 해설서에서 “이 호에는 광학적으로 가공하지 않고도 약간의 광학적 효과를 가지도록 제조한 물품을 분류한다. … 유리의 디스크(disc)나 렌즈의 가장자리에 단순히 연마한 것 이상의 가공을 하지 않은 것은 광학적 가공으로 간주하지 않는다. 이 호의 물품은 일반적으로 유리의 시트(sheet)ㆍ스트립(strip)ㆍ럼프(lump)나 슬래브(slab)를 단순한 주형이나 압축이나 절단에 의하여 제조한다.”라고 설명하고 있음 - 따라서, 본건 물품은 광학적으로 가공하지 않은 유리로 만든 광학소자에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호에 따라 제7014.00-9020호에 분류함 |