| 참조번호 | 품목분류4과-12647 |
|---|---|
| 시행일자 | 2023-05-02 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 7508.90-9000 |
| 품명 | 도전입자(Conductive Particle); PB-T3.0R |
| 물품설명 |
ㅇ 물품 개요
- 니켈(63.3%)을 합성수지제 구상(36.7%) 표면에 도금하여 외부표면에 돌기가 형성된 흑회색계 미세구상(직경 약 3㎛) - 용도: LCD패널과 회로기판(PCB) 간의 전기적 연결통로 역할을 하는 ACF(Anisotropic Conductive Film)의 구성요소(도전볼) - 제조공정: 폴리머 미립자 → 정제 → 분급 및 건조 → 도금(무전해 도금) → 포장, 출하 < 물품 이미지> - 합성수지제의 내부 재질은 polymer는 탄성을 가지며, ACF 필름내에서 전극 소상을 줄이는 완충작용을 하며, NI 도금층은 피착제간 전기가 흐르게 하는 기능을 함 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표의 해석에 관한 통칙 제3호 나목에서는 “ 혼합물, 서로 다른 재료로 구성되거나 서로 다른 구성요소로 이루어진 복합물과 소매용으로 하기 위하여 세트로 된 물품으로서 가목에 따라 분류할 수 없는 것은 가능한 한 이들 물품에 본질적인 특성을 부여하는 재료나 구성요소로 이루어진 물품으로 보아 분류한다.” 고 규정하고 있으며,
- 합성수지제의 미세구에 금속(Ni)을 코팅한 입자로 ACF(Anisotropic Conductive Film)의 구성요소로 전기를 흐르게 하는 연결통로로 사용되는 물품으로 사용목적, 특성 등을 고려해 볼 때 전기전도성을 가지는 금속(Ni)에 주요한 특성이 있는 물품으로 판단됨 ㅇ 관세율표 제7508호에는 “니켈로 만든 기타 제품”이 분류되고 - 동 호 HS해설서에는 ‘이 호에는 이 류의 앞 그룹이나 앞의 호까지에 열거한 물품, 제15부 주 제1호에 규정하는 물품, 제82류나 제83류의 물품이나 이 표의 다른 류에 보다 구체적으로 열거된 물품을 제외한, 모든 니켈제품을 분류한다.’라고 설명하고 있음 ㅇ 니켈의 가루가 분류되는 제7504호 해설서에서는 “이 호에는 모든 형태의 니켈의 가루(powder)와 플레이크(flake)(그 의도된 용도가 무엇인지에는 상관없다)를 분류한다.”라고 규정하고 있으나, 이는 용도에 대한 설명으로 전기 연결통로라는 특정 기능을 하는 니켈 파우더까지 이러한 범주에 포함되는 물품으로 볼 수 없으며, - 또한 본 물품은 순수한 니켈의 가루가 아니라 합성수지제의 구상에 니켈을 도금한 물품으로 특정 기능을 수행하기 위해 제품의 형상으로 만들어진 물품임 ㅇ 따라서, 본건 물품은 합성수지제 미세구에 니켈 도금한 물품으로 ACF의 구성요소로써 전기적 연결통로라는 특정 기능을 수행하는 니켈로 만든 기타 제품에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호, 제3호 나목 및 제6호에 따라 제7508.90-9000호에 분류함이 타당함 |