| 참조번호 | 품목분류3과-2585 |
|---|---|
| 시행일자 | 2022-05-02 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | ① 9027.20-0000 ② 8479.89-9099 ③ 8423.81-1000 |
| 품명 | HPLC System; Ultra High Performance Liquid Chromatograph Nexera Series |
| 물품설명 |
System Controller, Degassing Unit, Column Oven, Autosampler, Solvend Delivery Pump, Detector, Plate Changer, Mobile Phase Monitor(용매잔량 측정장치)로 구성된 액체 크로마토그래피(HPLC)* 시스템으로, 물질의 물리적 특성에 따라 컬럼 내 이동속도 차이를 이용하여 혼합용액 중 특정성분의 정성 및 정량을 분석하는 장비임(PC는 미제시)
* HPLC (High Performance Liquid Chromatography, 고성능 액체 크로마토그래피) : 일반 크로마토그래피는 삽투압이나 중력을 이용하여 이동상과 구성 물질을 이동하는 반면 고성능의 경우 펌프를 이용해 고압으로 이동시킴 ㅇ 제시 상태 : 각 모듈별 포장, 분리 가능한 여러개의 모듈로 구성되며, 단순 적층, 나사, 케이블, 튜브로 연결 ※ Plate Changer, Mobile Phase Monitor(용매잔량 측정장치)는 옵션 구입 장비로 별도 필요시 구매 가능함 ㅇ 흐름 : 펌프에 의해 용매(이동상)(용매잔량측정장치) → degassing unit → Autosampler 시료 주입(Plate Changer) → 컬럼(고정상)에서 성분 분리 → 검출기 → 전기신호로 PC 전송, 크로마토그램으로 환산 ㅇ 구성요소 및 기능 ① System Controller (컨트롤러) - HPLC의 모든 모듈과 연결되어 신호를 주고 받으며 각 모듈들을 제어하는 역할, 작동을 요하는 HPLC 모든 모듈들은 컨트롤러에 연결되어 있으며 컨트롤러는 s/w가 설치되어있는 PC와 연결되어 HPLC 시스템 전체를 제어 - HPLC 각 모듈과 컨트롤러는 광케이블로 연결되어 있으며, 각 모듈의 작동 및 신호를 주고받으며 각 모듈을 제어하고, 분석 데이터를 PC의 s/w로 전달하여 사용자가 작동/분석을 할 수 있도록 함 ② Degassing Unit(탈기장치) - 탈기챔버(5개), 진공펌프, 배관 등으로 이루어져 탈기챔버(Degassing membrane)를 통해 액체 형태로 용해된 가스를 지속적으로 제거하는 역할을 하도록 특수 제작된 HPLC에 전용으로 사용되는 Degas 장치 - 펌프로부터 이동상이 공급될 때 분석 상황에 따라 액체 기포가 발생되는데, 이 기포는 분석 상황을 악화시켜 원활한 검출 활동을 방해함. 따라서 탈기장치에서 분석값 추출을 방해하는 기포의 형성을 방지하기 위하여 사전에 이동상에 존재하는 공기를 제거하는 역할을 수행 ③ Column Oven(컬럼 오븐) - HPLC의 경우, 주로 샘플의 분리가 일어나는 곳은 컬럼(Column)이며, 컬럼 내에서 혼합시료의 분리시 온도를 일정하게 유지(항온)하여 분리가 분석법에 맞게 잘 일어나고 다른 시료와도 재현성 높은 결과를 얻을 수 있도록 함 - 본 모듈은 컨트롤러로부터 수령한 온도와 시간의 설정값에 따라 기기내부에서 온도를 높이고 낮추며, 이는 가열된 부분의 열을 fan을 통하여 열의 항온을 유지 ④ Autosampler(오토샘플러) - 기본 오토샘플러에는 플레이트체인저 연결시 기본 2개의 플레이트를 장착할 수 있으며, 플레이트체인저(7개) 사용시 9개의 플레이트를 사용 할 수 있음 - 분석할 시료를 전용용기(바이알, vial)에 넣어 본 장치에 장착하면 본 장치에서 바이알 안에 담겨있는 시료를 분석에 필요한 정량만큼 자동으로 주입구에 주입 - 시료의 오염을 미연에 방지하여 정확한 분석을 가능하게 하고, 시료의 양이 매우 적을 시에도 미량(0.1μL∼50μL 범위)주입을 가능케 함. 또한 설정된 값에 따라 정확한 양의 시료를 주입하여 분석의 재현성과 정밀성을 보장하게 함 - 본 모듈 내에 바이알 rack을 장착할 수 있는 부분이 있으며, s/w에서 설정한 위치로 주입 needle이 이동하여 설정한 양만큼 정확하게 채취 후 주입구로 주입 ⑤ Solvent Delivery Pump(펌프) - HPLC의 이동상을 공급하며, 분석 샘플이 분석을 위한 컬럼을 통과하도록 이동상을 인위적으로 밀어주는 역할을 함 - 펌프 내에 왕복식 피스톤이 있어 피스톤의 움직임으로 용매 병에 있는 분석용매를 빨아서 기기 내부로 공급 ⑥ SPD-40 Detector(단파장 자외선/가시광선 검출기) - 컬럼에서 분리된 성분을 각 성분의 검출에 대한 물리적/화학적 성격에 따라 검출하고, 그 신호를 컨트롤러에 전달하여 분석자가 결과를 확인할 수 있도록 하며, 검출된 신호를 확인하여 검출유무와 정량을 확인할 수 있도록 함 - 대부분의 유기 물질의 경우 분자 내 발색단이 존재하며, 이는 물질마다 자외선/가시광선 파장 영역대(190∼800nm) 내의 고유한 파장을 흡수하는 특성을 가지고 있음. 이를 이용하여 물질이 흡수하는 파장을 선택한 후 흡수하는 빛의 세기를 측정하면 물질을 양을 계산할 수 있음 ⑦ Plate Changer - 오토샘플러로 시료 Plate를 공급해주는 모듈로 HPLC 장비에서 관리 가능한 시료의 수를 획기적으로 늘려주는 모듈(옵션 장비) - 구성 : 플레이트, 컨베이어 암, 온도조절 유닛, 플레이트 스톱퍼, 도어 등 - 내부 온도를 4~45℃까지 조정이 가능하여, 생물학적 시료가 상온에서 분해되는 것을 방지하여 원활한 분석을 수행 가능하게 함 - Software 혹은 오토샘플러에서 분석 start신호를 주면 Plate changer 내부의 plate arm이 최초 위치에서 arm을 뻗어 지정된 sample plate를 잡고 오토샘플러 내부로 이동시켜 원활한 분석활동을 가능하게 함 ⑧ Mobile Phase Monitor(용매 잔량 측정장치) - 분석에 사용 되어지는 용매는 특정 용기에 담아놓고 분석기에 설치하여 사용되며, 사용중인 용매가 부족하게 되면 분석을 실패하는 경우가 생기는데 이런 오류를 사전에 막기 위한 품목(옵션 장비) - 구성 : Controller, Bottle Holder, 중량센서(스트레인게이지 센서) 등 - 용매 용기를 전용 파트에 올려놓고 실시간으로 중량을 측정(센서)하여 전용 소프트웨어에서 확인 가능 - Mobile Phase Monitor의 controller와 s/w가 설치되어 있는 컴퓨터가 연결되어 컴퓨터에서 실시간으로 용매 잔량을 확인 가능 - 저울의 사양(감량 : 100mL) - 중량 센서 측정원리 : 금속에 압력이 가해졌을 때 압 저항 효과가 발생하는데 이때 변화하는 전기 저항을 sensor에서 읽어 무게 측정 |
| 결정사유 |
ㅇ System Controller, Degassing Unit, Column Oven, Autosampler, Solvend Delivery Pump, Detector, Plate Changer, Mobile Phase Monitor(용매잔량 측정장치)로 구성된 액체 크로마토그래피(HPLC)* 시스템으로, 물질의 물리적 특성에 따라 컬럼 내 이동속도 차이를 이용하여 혼합용액 중 특정성분의 정성 및 정량을 분석하는 장비임
ㅇ 관세율표 제90류 주 제3호에서는 “제16부의 주 제3호 및 제4호는 이 류에도 적용한다.”고 규정하고 있고, 제16부 총설 (VII) 기능단위기계(functional units) 그룹에는 ”이 주에서 “명백히 한정된 단일 기능을 함께 수행하도록 고안된 것(intended to contribute together to a clearly defined function)”이란 전체로서의 기능단위기계에 특유한 기능의 수행에 필수적인 기계와 기계의 조합만을 포함한다. 그러므로 보조적 기능을 수행하는 기계와 전체의 기능을 수행하지 않는 기계나 장치는 제외한다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 본 물품은 Ultra HPLC 액체 크로마토그래프(chromatograph)로 System Controller, Degassing Unit, Column Oven, Autosampler, Solvend Delivery Pump, Detector, Plate Changer, Mobile Phase Monitor(용매잔량 측정장치)가 함께 제시되었으나 Plate Changer, Mobile Phase Monitor(용매잔량 측정장치)는 수입시 옵션구매 물품이며, 측정 또는 검사 기능 수행시 필수적인 구성요소가 아닌 보조적 기능을 수행하는 기기이므로 각각 해당 호에 분리하여 분류함 * 관세품목분류위원회(20.1회) 결정 : 자동시료주입기가 있는 HPLC에 대해 16부 주 제4호의 기능단위기계 규정을 적용하여 제9027.20-0000호에 분류 ㅇ 관세율표 제9027호에는 “ 물리나 화학 분석용 기기(예: 편광계ㆍ굴절계ㆍ분광계ㆍ가스나 매연 분석기), 점도ㆍ포로서티(porosity)ㆍ팽창ㆍ표면장력이나 이와 유사한 것의 측정용이나 검사용 기기, 열ㆍ소리ㆍ빛의 양의 측정용이나 검사용 기기(노출계를 포함한다), 마이크로톰(microtome)”가 분류되고 - 같은 호 해설서에서 “(24) 크로마토그래프(chromatographs)(예: 가스ㆍ액체ㆍ이온ㆍ박층 크로마토그래프) : 가스나 액체의 구성 요소를 측정하는 것. 분석해야 할 가스나 액체는 흡수성 물질의 칼럼이나 얇은 층(thin layers)을 통과하여 검출기로 측정된다. 분석에 있어서 가스나 액체의 특징은 가스나 액체가 흡수성 물질의 칼럼(columns)이나 박층(thin layers)을 통과할 때 걸리는 시간으로 표시가 되며, 분석해야 할 다른 구성요소의 양(量)은 검출기의 출력신호의 강도로 표시한다.”고 설명하고 있음 ㅇ 관세율표 제8479호에는 “이 류에 따로 분류되지 않은 기계류(고유의 기능을 가진 것으로 한정한다)”가 분류되고 - 같은 호 해설서에서 “이 호의 적용에 있어서 다음의 것은 「고유의 기능」을 가진 것으로 간주한다.”라고 설명하면서 “(B) 다른 기계나 기기에 부착하거나 보다 복합한 기계에 결합된 경우에 한하여 그 기능이 수행될 수 있는 것으로서 다음의 기능을 갖는 기계 (ⅰ) 그것이 부착될 기계나 기기, 그것이 결합될 복합한 기계에 의하여 행하여지는 기능과는 별개의 기능이고, (ⅱ) 이와 같은 기능은 이러한 기계ㆍ기기나 복합한 기계의 조작상 필수불가결의 부분으로 작용하지 않는 것”을 설명하고 있음. ㅇ 관세율표 제8423호에는 “중량 측정기기[감량(感量)이 50밀리그램 이하인 저울은 제외하며, 중량 측정식 계수기와 검사기를 포함한다]와 각종 저울 추”가 분류되고 - 같은 호 해설서에서 “감량이 50㎎ 이하인 것(제9016호)을 제외하고 ; 이 호에는 다음의 것을 분류한다. (A) 물체의 중량을 직접 측정하기 위한 기기 : 전자식(電磁式)에 의하든가(변환기에 의한 것), 측정물과 추(교환될 수 있는)를 평형하게 하거나, 중량계산눈금이 있는 빔(beam)상에 있는 이동식의 추(커서)를 손으로 이동시키거나(대저울이나 그 밖의 저울), 스프링ㆍ레버ㆍ카운터웨이트(counterweight)나 액압 등에 의하여 작동되는 기계의 스케일이나 표시기에 자동 기록되는 어느 한 가지 방법에 의하여 측정된다. (B) 중량을 측정하는 원리로 작용하나 중량과 직접 관계가 있는 다른 단위(예: 용량ㆍ수량ㆍ가격ㆍ길이)로 자동적으로 기록하는 기기”를 설명하고 있음 ㅇ 따라서 본 물품은 HPLC 액체 크로마토그래프의 분석기(Degassing Unit,오토샘플러 포함)는 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 크로마토그래프가 분류되는 제9027.20-0000호에 분류하고, Plate Changer는 고유의 기능을 가진 그 밖의 기기가 분류되는 제8479.89-9099호, Mobile Phase Monitor(용매잔량 측정장치)는 제8423.81-1000호에 분류함 |