참조번호 품목분류4과-1202
시행일자 2021-02-15
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8422.40-9090
품명 TAPING MACHINE; ETM460R
물품설명 ㅇ 물품개요

- Test Handler*(미제시)로부터 분류, 벌크 상태로 공급된 LED CHIP의 정렬, 이송, 측정 및 불량 배출, Carrier Tape에 삽입 및 포장하는 장비
* Test Handler : 고객사의 요구에 맞는 다양한 전기, 광도, 파장, 색좌표 등을 측정하여 데이터를 저장하고 최종적으로 LED를 선별하는 기계
- 규격 : 900×650×1,950mm, 400kg

ㅇ 구성요소 및 기능

- 제어부 : PLC(Programmable logic controller)로 설비를 제어
- Main Index부 : Parts Feeder에서 투입된 제품을 픽업, 상하 및 회전 운동으로 측정부와 반전부를 거쳐 삽입부까지 이송
- 측정부(Sub-Index Unit) : Main Index로부터 이송된 물품의 전기적 특성(전류 및 전압, ± 극성)을 검사하기 위한 구조물로, 측정기(별도 구매품으로 미제시)로 값 전달하며, 양품은 다음단계 이동, 불량품은 선별 명령, 방향성 오류물품은 반전 명령
- 반전부(Rotation) : 측정기의 제어에 따라 불량품은 선별하고 양품은 포장을 위해 제품의 방향을 일정하게 반전시켜주는 역할
- Carrier Tape 삽입부* : 측정 후 정상제품을 이송시켜 노즐을 이용한 Blow air 방식으로 Carrier에 삽입
* Carrier Tape 삽입을 품목분류 사전심사 물품설명에서 메인기능으로 기재
- Vision부 : Carrier 내에 삽입된 제품의 방향, 오염여부 등을 확인하여 문제가 있는 제품을 걸러주는 역할
- Sealing부 : 히터가 연결된 실링파트가 상하로 구동되어 Carrier와 테이프를 열로 접착
- Winding wheel부 : Taping된 Carrier를 Reel에 감는 최종 공정

ㅇ 물품이미지

결정사유 ㅇ 제16부 주 제3호에서 “두 가지 이상의 기계가 함께 결합되어 하나의 완전한 기계를 구성하는 복합기계와 그 밖의 두 가지 이상의 보조기능이나 선택기능을 수행할 수 있도록 디자인된 기계는 문맥상 달리 해석되지 않는 한 이들 요소로 구성된 단일의 기계로 분류하거나 주된 기능을 수행하는 기계로 분류한다.”라고 규정하고 있음

ㅇ 관세율표 제8422호에는 “접시세척기, 병이나 그 밖의 용기의 세정용이나 건조용 기계, 병·깡통·상자·자루·그 밖의 용기의 충전용·봉함용·실링(sealing)용·레이블 부착용 기계, 병·단지·통과 이와 유사한 용기의 캡슐 부착(capsuling)용 기계, 그 밖의 포장기계(열수축 포장기계를 포함한다), 음료용 탄산가스 주입기”가 분류되며, 소호 제8422.40호에 “그 밖의 포장기계(열수축 포장기계를 포함한다)”를 세분류하고 있음

- 같은 호 해설서에서 “일반적으로 상품의 판매·운송·저장을 위한 포장용(열수축 포장을 포함한다)으로 설계제작된 다양한 형태의 기계를 분류한다.(중략)

- 포장 이외에 다른 작업이 가능한 기계도 그 작업이 포장 등에 비하여 부수적인 것인 한 이 호에 분류한다. 따라서 상품을 보통의 상거래의 형태로 포장하는 기계는 계량용(weighing)이나 계측용(measuring) 기구가 달린 것인지에 상관없이 이 호에 분류한다.”고 설명하면서,

- “(2) 여러 가지 용기[예: 통ㆍ베럴(barrel)ㆍ캔ㆍ병ㆍ항아리ㆍ튜브ㆍ앰플ㆍ상자ㆍ포장]의 충전용 기계. 이러한 기계는 용량이나 중량의 자동제어용 보조 장치와 봉함용 장치를 갖추고 있는 경우도 있다.” 및

- “(4) 포장과 카토닝머신(cartoning machines)[성형ㆍ인쇄ㆍ결부ㆍ스테플링(stapling)ㆍ태핑(tapping)ㆍ접착(glueing)ㆍ봉함ㆍ그 밖의 포장의 완성가공용 장치를 갖춘 것을 포함한다].”를 이 호에 분류되는 것으로 예시하고 있음

ㅇ 본 물품은 LED 칩을 ①핸들링하는 장치(Parts Feeder, Main Index), ②측정부(측정을 위한 구조물) 및 Vision 검사하는 장치, ③제품삽입, 실링 및 릴로 감는 장치(Carrier Tape 삽입부, Sealing Section, Winding Wheel) 등으로 이루어진 복합기계로서,

- 측정기는 제시되지 않았으며,

- 측정부는 LED 칩의 안착을 위한 구조물에 해당하고, Vision부는 Carrier 내에 삽입된 제품의 방향, 오염여부 등을 확인하기 위한 포장의 부수적인 기능으로 볼 수 있음

- 따라서 본 물품의 검사기능인 Vision 검사도 최종 포장을 위한 것이므로 본 물품의 주 기능은 LED 칩을 핸들링, 삽입, 실링 및 릴에 감는 ‘포장’에 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 LED CHIP, 즉 상품을 최종적으로 판매·운송·저장 하기 위해 Carrier Tape(포장용품)에 삽입하여 포장하는 장비이므로 기타의 포장기계로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제8422.40-9090호에 분류함