| 참조번호 | 품목분류1과-4530 |
|---|---|
| 시행일자 | 2020-11-11 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9402.90-8000 |
| 품명 | 음압캐리어 ; WS-02 |
| 물품설명 |
ㅇ 물품개요
- 감염 및 감염의심 환자를 음압상태로 격리하여 이송할 수 있는 장비로, 환자를 외부와 격리시키는 본체와 본체 내부에 음압을 형성해주는 음압장치, 필터(교체형, 1회 사용 후 폐기), 공기주입 장치, 브래킷, 산소마스크(필요시 외부 산소통과 연결하여 사용), 충전기, 매뉴얼 등이 직물 재질의 가방에 함께 포장된 상태로 판매되는 물품 - 스트레쳐(stretcher)*에 고정하여 사용할 수 있도록 국내 구급차용 스트레쳐 표준 규격에 맞게 제작됨(스트레쳐 없이도 환자 이송 가능함) * stretcher : 환자운반차, 환자를 누운 상태로 운반할 수 있는 장비 ㅇ 사양 - 크기 : 1,930 × 550 × 440(mm), 차압 : -2.5Pa이하, 전원 : DC 12V ㅇ 구성요소별 기능 설명 ① 본체 : 환자를 외부와 격리하여 이동시킴 ② 음압장치 - PCB보드, 팬, 압력센서(내·외부 압력측정), 적색 및 녹색 LED, 부저, 표시반 등이 철제 하우징에 조립된 물품 - 전원 on/off를 통해 팬을 작동시켜 본체 내부 압력을 외부보다 낮춰 음압 상태를 만들어 주며, 압력센서를 통해 본체 내·외부 압력을 상시 측정하여 이상상황(차압 –2.5 Pa 초과시) 감지 시 적색램프 점등, 경보음 발생 ③ 기타 부속품 - 공기주입장치 : 본체 프레임 공기 주입용으로 사용 - 본체 브래킷 : 본체와 스트레쳐 연결용으로 사용 - 산소마스크 : 산소탱크, 산소발생기는 제시되지 않음 - 배터리 충전기, 매뉴얼 등 ㅇ 작동원리 - 음압장치의 팬을 가동해 내부의 공기를 외부로 방출하여 내부의 압력이 외부의 압력보다 낮아지는 음압현상을 만들고, 흡입구로 들어온 외부 공기가 음압장치 필터 쪽으로 나가게 되어 한 방향으로만(흡입구→필터) 공기가 이동하게 됨 - 음압현상으로 인해 내부의 병원균 또는 바이러스가 외부로 나가지 못하게 하며, 내부의 오염된 공기는 필터를 통해 오염물질을 제거하고, 정화된 공기를 배기함 |
| 결정사유 |
ㅇ 본 물품은 직물 재질의 가방 안에 본체, 매트, 음압장치, 필터, 음압장치 브래킷, 공기주입장치, 산소마스크, 본체 브래킷, 배터리 충전기, 매뉴얼 등이 들어있는 상태로 함께 제시된 물품임
- 본 물품은 미조립 상태로 제시되었으므로 통칙 제2호 가목의 조립되지 않거나 분해하여 제시되는 물품에 해당하며, 조립된 물품은 매트, 본체, 음압장치, 필터 등 서로 다른 구성요소로 구성된 복합물이므로 통칙 제3호 나목에 따라 본질적인 특성을 부여하는 구성요소에 따라 분류하여야 함 ㅇ 관세율표 제9402호에는 “내과용·외과용·치과용 또는 수의용의 가구류”를 분류하고 있으며, - 같은 호 해설서에서 “(A) 내과용·외과용·치과용·수의과용 가구류”에 포함되는 물품으로 “(10) 병원·진료소 등의 구내에서 환자를 이동시키기 위한 들 것과 손수레”를 예시하고 있음 ㅇ 본 물품은 이송장치와 음압장치가 결합된 복합물품으로, - 주요한 기능은 환자 이송에 있는 점, 음압장치는 감염 환자를 이송하는 점을 고려하여 외부와 격리시키기 위해 부가적으로 장치된 점, 손잡이가 있어 스트레쳐 없이도 환자를 이송할 수 있는 점 등을 고려할 때, 본 물품의 본질적인 특성을 부여하는 구성요소는 환자를 이동시키기 위한 본체와 매트에 있으므로 제9402호에 분류해야 함 ㅇ 따라서, 본 물품은 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호, 제2호 가목, 제3호 나목, 제6호에 따라 제9402.90호에 분류함 |