참조번호 품목분류3과-14745
시행일자 2020-05-27
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8543.70-9090
품명 Controller ; MSD 300
물품설명 ㅇ 본 물품은 LED 전광판 콘트롤 장비로서, 본 물품의 지정된 입력포트(DVI)에서 입력되는 영상을 처리*하여 LED 전광판에 전송하는 한편, LED전광판 자체의 해상도 설정, 밝기 조절, 색감 조절, 주사율 설정 등의 LED전광판 컨트롤 관련기능을 수행함
- PC신호를 입력받아, 해당 영상신호를 운영소프트웨어를 통해 설정 또는 조작 명령신호에 따라 해당 명령어를 종합하여 LED 전광판 내의 리시빙카드에 전송하고 리시빙카드에서 처리한 결과를 수신하여 운영자가 LED 전광판의 상태를 확인하고 관리할 수 있음
<신청물품>

ㅇ 블록다이어그램 설명
1) Video Decoder : DVI 신호를 RGB 8:8:8 신호로 변환
2) Video/Data MUX Logic : 입력된 디지털 영상신호를 각 포트에 연결된 LED 모듈의 수량과 정보를 체크하고 이더넷 신호 혹은 광 이더넷 신호로 변환
- 송신 : 각 모듈(리시빙카드)의 ID에 필요한 영상데이터인 디지털 신호를 이더넷 신호패킷으로 변환하여 전송, LED 모듈 설정 Data와 밝기 설정, 전류설정, 모듈정보요청 등의 Data를 이더넷 신호 패킷으로 변경하여 전송
- 수신 : 각 모듈(리시빙카드)의 LED 모듈 설정 Data, 온도, 모듈정보, 이상 유무 등의 디지털 신호를 이더넷 포트로부터 수신
3) MAC/MUX : Video 신호와 LED 정보신호 및 정보요청신호를 각 리시빙카드의 어드레스에 맞춰 이더넷 신호로 변환하여 전송하고, 수신된 이더넷 신호를 디지털신호로 변환하여 메인 컨트롤러에 정보를 전달하는 MUX 및 DEMUX기능과 이더넷 통신을 하기 위한 MAC 컨트롤러의 기능
4) TX/RX Ethernet PHY : RGMⅡ신호와 PAM5신호를 상호 변환하여 이더넷 통신을 할 수 있도록 변환하는 기능
결정사유 ㅇ 본 물품은 입력된 영상신호를 LED전광판에 디스플레이 하기 위하여, LED전광판의 해상도 설정, 밝기 및 색상등의 조절 및 입력된 영상신호를 LED전광판에 송출할 고유의 명령어로 변환하여 전송하는 기기로서,

ㅇ 정보통신용어사전에 의하면 ‘다중화 장치(Multiplexer)’는 “최선의 유효이용을 꾀하기 위하여 각 통신로(채널)의 필요 성분을 재배치하는 장치이며,
- 방식적으로는 주파수적으로 다중화하여 회선을 분할이용하는 것(주파수 분할 다중방식)과 시간적으로 다중화하여 회선을 분할이용하는 것(시분할 다중방식)으로 분류된다”라고 설명하고 있는 점에 따르면, 본물품을 제8517호의 ‘다중화장치’로 분류할 수 없고, 제8517호에 분류되는 물품이라고 할 수 없음

ㅇ 본 물품은 입력된 영상신호를 LED 전광판에 송출할 고유의 명령어로 변환하여 전송하는 기능을 하는 물품으로서, 제85류의 다른 호에 해당되지 않고 품목분류표의 다른 류의 호에 특히 분류되지 않음

ㅇ 관세율표 제8543호에는 “그 밖의 전기기기(이 류에 따로 분류되지 않은 것으로서 고유의 기능을 가진 것으로 한정한다)”가 분류되며,
- 같은 호 HS해설서에서 “이 호에는 이 류의 다른 호에 해당되지 않고 품목분류표의 다른 류의 호에 특히 분류하지 않으며, 또한 제16부나 이 류의 법정 주(Legal Note)를 적용하여도 제외하지 않는 모든 전기기기를 포함한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본건 물품을 기타 고유한 기능을 가진 전기기기로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK 8543.70-9090호에 분류함