| 참조번호 | 품목분류2과-3868 |
|---|---|
| 시행일자 | 2020-05-07 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 3823.19-9000 |
| 품명 | Industrial monocarboxylic fatty acids; Palm Acid Oil |
| 물품설명 |
ㅇ 팜 열매를 압착 및 착유하여 조유(Crude Palm Oil)를 분리하고 남은 여액을 원심분리, 자연침전 후 분리 된 상층부(Oil 층)를 열처리, 여과 등을 거친 유리지방산 주성분의 흑색계 고점조 페이스트
- 산가 : 약 167.1 mg KOH/g - 유리지방산(as Palmitic acid) : 약 76.3% - 유리지방산 조성(팔미틴산 44.7%, 스테아린산 4.5%, 올레산 40.3%) ㅇ 제조공정 ▶ 팜 열매를 압착 및 착유하여 Nut와 Oil 부분으로 분리 → 분리된 Oil(Oil 66%, 물 24%, 고형상의 물질 10%)에 물 혼합 → 원심분리 → 고형물질 제거 → 자연침강 → 물(하층부)과 Oil(상층부)로 분리 → ▶ 분리한 물(하층부)은 원심분리후 고형이물질 제거 후 집유조에 저장→ 자연침전 분리 → Oil을 Collecting → Heating(60~70℃), 자연침전, 여과 → PAO(Palm acid oil) ▶ 분리한 Oil(상층부)은 원심분리후 Crude palm oil(CPO)획득 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제3823호에 “공업용 모노카르복시 지방산, 유지를 정제할 때 생긴 애시드유(acid oil), 공업용 지방성 알코올”이 분류되며, 소호 제3823.1호에 “공업용 모노카르복시 지방산·유지를 정제할 때 생긴 애시드유(acid oil)”를 세분류하고 있음
- 같은 호 해설서에 “공업용 모노카르복시(monocarboxylic) 지방산은 보통 천연 지방이나 기름의 검화(saponification)나 가수분해(加水分解 : hydrolysis)에 의해 제조된다. (7) 지방이나 기름을 정제할 때 생긴 애시드유(acid oil)[비교적 유리 지방산(free fatty acid)의 함유량이 많은 기름으로서 가공하지 않은 기름을 정제할 때 얻어지는 소우프스톡(soap stock)을 무기산으로 분해하여 조제한 것]”을 설명하고 있음 ㅇ 본건 물품은 팜유를 제조하는 과정에서 조유(CPO)를 분리하고 남은 부분을 원심분리, 자연침전 등으로 오일 등을 분리한 후, 열처리, 여과 등을 통해 얻어진 흑색계 고점조 페이스트로서 조유(Crude oil)를 가지고 정제 과정에 생성된 물품이 아니므로 “지방이나 기름을 정제할 때 생긴 애시드유(acid oil)”에 해당하지 않음 ㅇ 따라서, 본건 물품은 유리지방산(약 76.3%) 주성분으로 구성된 흑색계 고점조 페이스트로서 기타 지방산의 물품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3823.19-9000호에 분류함 |