참조번호 품목분류3과-11475
시행일자 2020-02-03
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9018.39-8000
변경내역
변경고시 상세결과

상세결과 항목 : 변경근거, 변경전 세번, 변경후 세번

변경근거 수출입물품 등에 대한 품목분류 변경고시(제2023-12호)
변경후 세번 9018.90-8900
품명 OPTIONE INJECTOR W/PEDISTAL ; 223481 S8472
물품설명 ㅇ 물품 개요
- 컴퓨터 단층 촬영기기(Computed Tomography Scanner)”와 연결되어 인체 내로 조영제를 정확한 용량과 속도로 주입하여, 정확한 검사 타이밍에 혈관 조영술(혈관 CT검사)를 할 수 있게 하는 “조영제 주입기”
- 이동이 가능한 거치대에 일체로 조립된“파워헤드”와 “컵 및 컵홀더”, 케이블로 연결되는 “콘솔”과 “전원공급장치”로 구성

ㅇ 용도
- 사용자가 콘솔에서 주입속도와 용량 등을 설정하여 작동을 하면 파워헤드의 모터가 구동ㆍ플런저가 돌출되어 주사기(미제시) 안에 든 조영제를 밀어내어 인체에 주입
- 환자와 격리된 외부에서 컨트롤하기 위해 “콘솔”과 “전원공급장치”는 외부에 설치

ㅇ 구성요소
① 파워헤드 (주사기를 장착하여 조영제를 인체에 주입하는 기기)
- 사용자가 조영제 주입기의 작동(주입량, 주입속도, 주입프로토콜)등을 조절할 수 있는 “터치스크린”, 주사기(미제시, 조영제가 담김)를 장착할 수 있는 “실린지 어댑터(Face plate)”와 “Molded pressure sleeve”, 조영제가 굳지 않도록 일정온도를 유지해 주는 “히터 블랭킷(Heater Blanket)”, 주사기를 장착하였을 때 조영제를 인체로 주입하기 위한 “밀대”와 “플런저”, 모터 등이 파워헤드 안에 일체로 조립
② 콘솔(컨트롤러) : 조영제 주입기의 주입정보를 입력할 수 있는 터치스크린으로 조영제주입기의 동작을 제어
③ 전원공급(파워서플라이)
- 조영제주입기에 전원공급, 포트로 CT 촬영장치와 연결
④ 컵과 컵홀더
- 인체에 조영제를 주입하기 위한 주입튜브와 주사기가 본 품에 장착된 경우, 인체에 주입하기 전에 공기를 제거하기 위해 컵에 조영제를 일부 버리고 인체에 주입할 때 조영제가 CT검사실 바닥에 흐르거나 튀는 것을 방지하기 위해 나선형 튜브관을 올려 놓음
결정사유 ㅇ 관세율표 제90류 주 제3호“제16부의 주 제3호와 제4호는 이 류에도 적용한다”고 규정하고 있고, 제16부 주 제4호에서는 “하나의 기계(여러 종류의 기계가 조합된 것을 포함한다)가 각종 개별기기로 구성되어 있는 경우에도(따로 분리되어 있는지 또는 배관ㆍ전동장치ㆍ전력케이블이나 그 밖의 장치로 상호 연결되어 있는지에 상관없다) 이들이 제84류나 제85류 중의 어느 호에 명백하게 규정된 기능을 함께 수행하기 위한 것일 때에는 그 전부를 그 기능에 따라 해당하는 호로 분류한다”라고 규정하고 있음

ㅇ 본 품은 이동이 가능한 거치대에 일체로 조립된 “파워헤드”와 “컵 및 컵홀더”, 케이블로 연결되는 “콘솔”과 “전원공급장치”로 구성된 조영제 주입기로, 일정한 양과 속도로 조영제를 주입하기 위해 함께 구성된 물품이고 “콘솔”과 “전원장치”는 해당 기능을 위해서만 사용가능한 물품이므로 제16부 주 제4호 규정에 따라 “기능단위기기”로 보아 전체를 하나의 물품으로 분류하여야 함

ㅇ 관세율표 제9018호에는 “내과용·외과용·치과용·수의과용 기기 [신티그래픽식(...) 진단기기·그 밖의 전기식 의료기기와 시력 검사기기를 포함한다]”가 분류되며, 소호 제9018.3호에는 “주사기·바늘·카테터·케눌러와 이와 유사한 물품”를, HSK 제9018.39-8000호에는 “기타기기”를 세분류하고 있고,
- 같은 호의 해설서에서 “이 호에는 대부분의 경우 내과의사ㆍ외과의사ㆍ치과의사ㆍ수의사ㆍ조산부 등이 그 직업상 사용하는 광범위한 기기를 분류하며 진단용ㆍ예방용ㆍ치료용ㆍ수술용 등의 것인지에 상관없다”라고 설명하면서,
- “(Ⅰ) 일반 의료용 기기와 외과용 기기”그룹에서 “(A) 동일한 명칭으로 다용도에 사용하는 기기. 예 : ... (16) 모든 종류의 주사기(syringes)(유리제ㆍ금속제ㆍ유리나 금속제ㆍ플라스틱제 등) : 예를 들면, 주입용ㆍ천자용ㆍ마취용ㆍ관주용ㆍ창상(創傷 : wound) 세척용ㆍ흡인용(펌프가 달린 것인지에 상관없다)ㆍ안용ㆍ이용ㆍ인후용ㆍ요도용ㆍ부인과용 등”를 이 호에 포함되는 물품으로 예시하고 있음

ㅇ 또한, 관세율표 제90류 주2호에서는 “이류의 주 제1호에서 규정한 것을 제외하고는 이 류의 기기의 부분품과 부속품은 다음 각 목의 규정에 따라 분류한다.
가. 부분품과 부속품이 제84류ㆍ제85류ㆍ제90류ㆍ제91류 중의 어느 호(제8487호ㆍ제8548호ㆍ제9033호는 제외한다)에 속하는 물품인 경우에는 각각 해당 호로 이를 분류한다.” 라고 규정하고 있음

ㅇ 본품은 “CT”촬영을 위하여 인체 내로 조영제를 주입하기 위한 물품으로“주사기”와 “유사한 기기”에 해당함. 또한 본 품이 “CT”촬영기기에 전용 또는 주로 사용되는 부분품 또는 부속품으로 사용하더라도 관세율표 제90류 주 제2호 가목과 통칙 제6호 규정에 따라 부분품 또는 부속품이 특게된 별도의 호 또는 소호에 분류가능한 경우에는 해당호에 우선 분류하여야 하므로 “주사기와 유사한 기기”로 분류하여야 함.

ㅇ 따라서, 본 품은 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호와 제6호 규정에 따라 제9018.39-8000호에 분류함.