참조번호 품목분류3과-11591
시행일자 2020-02-04
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8532.30-9000
품명 Force Sensing Capacitive Device(AQEC0101MYP01)
물품설명 ㅇ 물품의 개요
- 실리콘(Si)에 의한 평행평판(접합된 2장 중 1장은 가변 캐패시터의 gap을 형성하기 위해 고정되어 있음)에 누르는 압력에 의한 평행평판사이의 거리의 변동으로 capacitance가 변화되는 축전기(Capacitor)

ㅇ 물품의 형태, 구성요소및 작동원리

<내부구조도>

ㅇ 요소 및 기능
① 패키지(A) : 부품 외장
② 내부소자(B) : 누르는 압력에 의해 가변되는 축전기
③ 전극(C) : 부품을 전자회로에 접속

ㅇ 재질

- 패키지(A) :Epoxy Resin
- 내부소자(B) : 실리콘(Si)
- 전극(C) : Gold Plate

ㅇ 용도

- 다단계의 힘 검출 축전기(예 : 웨어러블 디바이스 등)
- 직접적인 힘 측정(예 : 산업용 로봇 등)

ㅇ 작동원리

- 실리콘(Si)에 의한 평행평판(접합된 2장 중 1장은 가변 캐패시터의 gap을 형성하기 위해 고정되어 있음)에 누르는 압력에 의해 평행평판사이의 거리의 변동으로 capacitance가 변화됨(평균 8pF ∼ 95pF)

ㅇ 제조공정
- 실리콘(Si)판 가공(갭 형성) → 실리콘(Si)판 접합 → 실리콘(Si)판 다이싱(개편화) → 다이 본딩(성형 전 실장) → 와이어 (Au)본딩 → 성형 (에폭시 수지) → 다이싱 (개편화) → 특성 검사 → 포장
결정사유 ㅇ 관세율표 제8532호에는 “축전기[고정식·가변식·조정식(프리세트)으로 한정한다] ”가 분류되고,
- 동 호 해설서에서 “축전기(electrical capacitors)(또는 콘덴서)는 원칙적으로 절연 물질(유전체, 예: 공기ㆍ종이ㆍ운모ㆍ기름ㆍ수지ㆍ고무와 플라스틱ㆍ도자기ㆍ유리)에 의하여 분리되는 두개의 도전면(conducting surfaces)으로 구성되어 있다.
- 이러한 것은 전기공업의 많은 부문에서 여러 가지 목적으로 사용한다(예: 교류회로의 역률을 개선시키기 위하여 등). 그 특성(형태ㆍ사이즈ㆍ정전용량ㆍ유전체의 종류 등)은 사용하고자 하는 용도에 따라 여러 가지이다. 다만, 이 호에는 어떤 타입ㆍ제조방식ㆍ용도라도 가능하며 모든 축전기를 포함한다. ”라고 해설하고
- “가변식 축전기는 정전용량을 임의로 가변시킬 수 있는 것이다. 대부분의 경우 공기가 유전체이며 극판은 보통 두 그룹의 금속판으로 구성되어 있다. 한쪽의 극판을 이루는 금속판 그룹은 고정되어 있으나, 다른 한쪽의 극판은 일정한 축 위에 부착되어서 고정극판 사이를 통과하면서 회전되도록 되어 있다.
- 가동극판(회전자)이 회전되어 고정극판(고정자)과 겹쳐진 정도는 축전기의 정전용량을 변화시킨다.”라고 구체적으로 설명하고 있음.

ㅇ 따라서 본 신청물품은 실리콘 재질의 2개의 평행평판으로 구성되고 고정되지 않은 1개의 평행평판의 움직임에 따라 정전용량이 변화하는 가변식 축전기이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8532.30-9000호에 분류함