| 참조번호 | 품목분류3과-9222 |
|---|---|
| 시행일자 | 2019-11-18 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9405.10-3000 |
| 품명 | LED PCB MODULE ; HEFL50W-50S2P-DREAM 6500K |
| 물품설명 |
ㅇ 물품 개요
- PCB기판 위에 LED 100개(가로 10개 X 세로 10개, 총 100개, 50개씩 직렬연결/2개의 병렬구조)를 조립하고, PCB 기판 중앙에 안정기와 연결하기 위한 커넥터1개, 정류다이오드 2개(정전류 1A)가 함께 조립된 조명용 제품 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제85류 주 제9호에서 “이 주에서 규정한 물품을 분류하는 경우 제8541호나 제8542호는, 제8523호의 경우를 제외하고, 특히 그 기능으로 보아 해당 물품을 포함하는 것으로 해석하는 이 표의 다른 어느 호보다 우선한다.”라고 규정하고 있음.
ㅇ 본 품이 제8541호의 “LED”에 해당하는지 검토해 보면, - 같은 호의 해설서 “(C) 발광다이오드(LED)”에서 “발광다이오드(LED)나 전계발광다이오드(...)는 전기에너지를 가시광선ㆍ적외선ㆍ자외선으로 변환시키는 디바이스이다”라고 설명할 뿐, 능동 소자인 “정류 다이오드”가 내장된 것을 포함한다고 설명하고 있지 않으며, - 제8541호의 “반도체 디바이스(device)”는 원칙적으로 해당 개별 소자(discret device)에 한해 분류하여야 하며, 본 품은 LED 100개(가로 10개 X 세로 10개, 총 100개, 50개씩 직렬연결/2개의 병렬구조)를 PCB에 조립한 후 전원 입력단인 커넥터 입구에 정류 다이오드가 실장된 것으로 조명기기로 사용하기 위한 것이므로 관세율표 제8541호에서 제외하여야 함. ㅇ 관세율표 제9405호에는 “램프ㆍ조명기구(...), 조명용 사인ㆍ..., 이들의 부분품(따로 분류되지 않은 것으로 한정한다)”가 분류되며, - 같은 호의 해설서 “(Ⅰ) 램프ㆍ조명기구(다른 호에 분류하지 않은 것으로 한정한다)”에서 “이들 그룹의 램프ㆍ조명기구는 모든 재료(제71류의 주 제1호에서 열거한 재료는 제외한다)로 만들 수 있으며, 모든 광원[예: 양초ㆍ기름ㆍ석유ㆍ파라핀(또는 kerosene)ㆍ가스ㆍ아세틸렌ㆍ전기 등]을 사용할 수 있다. ...”라고 설명하고 있고, - 소호 제9405.10호에는 “샹들리에와 그 밖의 천장용·벽 부착용 전기식 조명기구[공공공지나 통행로에 사용되는 것은 제외한다]”을, HSK 제9405.10-3000호에는 “발광다이오드(LED)의 것”을 세분류하고 있음. ㅇ 본 품은 다른 호에 분류되지 않는 “광원”으로서 “천정용의 조명기구”로 사용될 물품이므로 관세율표 제9405호에 해당함. ㅇ 따라서, 본 품은 “천정용의 발광다이오드의 조명기구”에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호와 제6호 규정에 따라 제9405.10-3000호에 분류함. |