참조번호 품목분류3과-9238
시행일자 2019-11-19
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8537.10-2090
품명 BodySense Electronic Communication Unit(ECU); 88952-F2500
물품설명 ㅇ 물품개요
- 본건 물품은 차량용 조수석 승객 식별 시스템 구성요소 중 ECU(Electronic Communication Unit*)로,
* ECU : 일반적으로 ECU는 ‘electronic control unit’을 의미(참고자료)하나 신청업체는 ‘Electronic Communication Unit’으로 명칭

- MAT Assy에서 승객 착좌시 Sense에서 흐르는 전류값을 측정하여 케이블을 통해 해당 물품으로 전달하면,
- Capacity값으로 환산하여 ADC(Analog Digital Converting)값으로 변환 후 해당 알고리즘에 따라 기준값과 비교하여 승객 정보를 Class1, Class2로 구분하여 CAN통신으로 ACU(Airbag Control Unit)로 송출(성인과 유아의 경우 각각 다른 신호값으로 전달) - 센서(MAT Assy)미포함**
** BodySense의 구성요소 : Mat Assy(센서), 쉴드케이블, ECU(신청물품)

- 해당정보는 ACU(에어백컨트롤유닛)에서 에어백 미전개(Class1), 에어백전개(Class2)로 해석되어 조수석 에어백 전개

ㅇ 신청물품 구성요소 및 기능
- ECU Housing : PCB 장착·〮보호 및 MAT ASSY와 ACU를 연결
- Potting : 폴리우레탄고무 재질로 ECU Housing을 밀봉하여 PCB를 외부 충격 등으로부터 보호
- Electronic board(PCB Assy) : ASIC, Micom, CAN Transceiver등으로 구성되어 승객 구분 정보 판단 및 결과를 ACU(Airbag Control Unit)로 송신
ㅇ PCB 주요 소자별 기능 및 BodySense 시스템 설명도

ㅇ 작동원리
- ECU에서 MAT ASSY 내부 도체(Silver)에 전류(교류)를 인가→(Mat Assy) 승객착석시 전류량 측정→(ECU)전류변화량에 따른 정전용량값(전류량비례) 계산 및 디지털값으로 변환(ADC)→변환된값과 기준값을 비교하여 승객 착석 및 종류 구분→승객구분정보(Class1, Class2) CAN통신으로ACU로 전달→ (ACU) 승객 구분 정보와 기타 센서(가속도 센서 등)로부터 전달받은 정보와 종합하여 에어백 전개유무 최종판단
(Class1 : 에어백 미전개, Class2 : 에어백 전개)
결정사유 ㅇ 본건 물품은 제90류에 해당하는 자동차 승객식별시스템인 BodySense시스템의 구성요소(ECU)로 제90류 주 제2호 가목에 따라 분류가능한 해당호가 있는지 우선 검토하면
- 본건 물품은 수신된 전류변화량을 정전용량값(아날로그)으로 환산 및 디지털값으로 변환한 후 성인착석유무 및 종류를 자체 알고리즘에 따라 연산하여 성인 또는 유아(공석) 여부를 판단하고, 그 제어 신호를 ACU로 전송하여 조수석의 에어백 전개(Class2), 미전개(Class1) 신호를 보내도록 하므로 제8537호의 전기제어용기기에 해당함

ㅇ 관세율표 제90류 주 제2호 가목에 “부분품과 부속품이 제84류ㆍ제85류ㆍ제90류ㆍ제91류 중의 어느 호(제8487호ㆍ제8548호ㆍ제9033호는 제외한다)에 속하는 물품인 경우에는 각각 해당 호로 이를 분류한다.”라고 규정됨

ㅇ 관세율표 제8537호는 “전기제어용이나 배전용 보드ㆍ패널ㆍ콘솔ㆍ책상ㆍ캐비닛과 그 밖의 기반(基盤)(제8535호나 제8536호의 기기를 두 가지 이상 장착한 것으로 한정하고 제90류의 기기와 수치제어기기와 결합한 것을 포함하며, 제8517호의 교환기기는 제외한다)”를 규정하고

ㅇ 같은 호 해설서에 “이 호의 물품은 단순히 2ㆍ3개의 스위치ㆍ퓨즈(fuses) 등만을 갖춘 작은 배전반(예: 조명설비용)으로부터 이 호의 분문에 열거된 몇 개 물품의 조립품을 포함한 공작기계ㆍ압연기(壓延機 : rolling mills)ㆍ발전소ㆍ무선국 등에 사용하는 복잡한 제어반에 이르기까지 다양하다.”라고 해설하며,
- 이 호에 포함되는 물품으로 “특수 기능[예: 논리적인 것ㆍ연속적인 것ㆍ시간적 조절ㆍ계산ㆍ연산(演算 : arithmetic)을 수행하기 위한 지시명령의 저장용의 프로그램 가능 기억장치를 사용하는 디지털형 기기로서, 디지털형이나 아날로그형의 입출력 모듈(module)을 통해 여러 가지 형태의 기계를 제어하기 위한 프로그램이 가능한 제어기”를 예시함

ㅇ 따라서 본건 물품은 센스에서 측정한 값(센서미포함)을 전달받아 자체 알고리즘으로 계산·연산하여 Class1, Class2로 판단하고 ACU로 에어백 전개유무를 판단하는 제어신호를 보내는 전압이 1,000V 이하의 기타 전기제어용 제어반에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의거 제8537.10-2090호에 분류함.