참조번호 품목분류2과-6860
시행일자 2019-08-29
시행기관 관세평가분류원
결정세번 1103.19-2000
품명 Oat meal; BREAKFAST PREPARATIONS, OAT BRAN
물품설명 ㅇ 열처리한 귀리 기울(bran)의 거친 가루를 내용량 750g으로 소매포장한 것
- 전분 함량 45%초과, 회분 함량 5%이하
- 315μm 금속망체 통과비율 80% 미만
- 1.25mm 금속망체 전량 통과
ㅇ 용 도 : 식용(뜨거운 물이나 우유 등을 부어 섭취)
ㅇ 제조 공정 : 원료투입 → 선별검사 → 세정 → 2단계 킬르닝*(멸균 및 리파아제 비활성화를 위한 특허 공정, 킬르닝 특허 공법으로 각각 2번 멸균) → 냉각 → 세정 → 선별 → 도정(껍질 제거) → 세정 → 절단 → Cooking**(수증기를 이용하여 멸균 및 골든 칼러, 크리미한 식감, 고소한 맛이 나도록 조리) → 압착 → 냉각 & 건조 → 검사 → 금속검출 검사 → 연삭 → 체로 침 → 브란 → 소매 포장
* 킬르닝 공정 : 80℃이상에서 10분 동안 수분 없이 가열하는 건열공정
** Cooking 공정 : 100℃에서 20분간 steam 열처리
결정사유 ㅇ 관세율표 제11류 주 제2호 가목(전분의 함유량 및 회분의 함유량) 및 나목(금속망의 체 통과비율)에서 귀리는 전분 함유량이 45%를 초과하고 회분의 함유량이 5% 이하이면 제11류에 분류하며, 315마이크론 금속망의 체를 통과하는 비율이 80% 이상인 것은 제1101호나 제1102호에 분류하며, 그 외의 것은 제1103호나 제1104호에 분류하는 것으로 규정하고 있음

- 본 물품은 전분의 함유량이 45%를 초과하고, 회분의 함유량이 5% 이하이며, 315마이크론 금속망의 체를 통과하는 비율이 80% 미만이므로 제1103호나 제1104호에 분류됨

ㅇ 관세율표 제11류 주 제3호에서 “제1103호에서 곡물의 ‘부순 알곡’과‘거친 가루’란 곡물을 잘게 부수어 얻는 것으로서, (가). 옥수수는 2밀리미터의 금속망의 체를 통과하는 중량비율이 100분의 95 이상인 것, (나). 그밖의 곡물은 1.25밀리미터의 금속망의 체를 통과하는 중량비율이 100분의95 이상인 것”으로 정의하고 있음

- 본 물품은 1.25밀리미터의 금속망의 체를 통과하는 중량비율이 100분의 95이상임

ㅇ 관세율표 제1103호에는“곡물의 부순 알곡·거친가루·펠릿(pellet)”이 분류되고, 관세통계통합품목분류표 제1103.19-2000호에는 “부순 알곡과 거친가루 - 귀리로 만든 것”을 세분류하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 열처리된 귀리 기울(bran)의 거친 가루이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제1103.19-2000호에 분류함