| 참조번호 | 품목분류2과-6859 |
|---|---|
| 시행일자 | 2019-08-29 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 1104.12-0000 |
| 품명 | Oat, rolled; BREAKFAST PREPARATIONS |
| 물품설명 |
① ORGANIC JUMBO OATS : 열처리한 귀리를 압착한 담갈색 플레이크상을 내용량 1㎏으로 소매포장 한 것
② PORRIDGE OATS : 열처리한 귀리를 압착한 담갈색 플레이크상을 내용량 500g으로 소매포장한 것 ③ QUICK OATS : 열처리한 귀리를 압착한 담갈색 플레이크상을 내용량 35g으로 소포장 후 지제박스에 소매포장한 것(40x35g/BOX) * 곡물 내부에 있는 전분 입자의 모양이 중심부까지 완전히 파괴되지 않은 상태이며, X선 회절 분석 결과 비결정질로 변화되지 않음 - 용도 : 식용(뜨거운 물이나 우유 등을 부어 섭취) ㅇ 제조 공정 : 원료 – 세정 – 2단계 킬르닝*(멸균 및 리파아제 비활성화를 위한 특허 공정, 킬르닝 특허 공법으로 각각 2번 멸균) → 냉각 → 세정 → 선별 → 도정(껍질 제거) → 세정 → 절단 → Cooking**(수증기를 이용하여 멸균 및 골든 칼러, 크리미한 식감, 고소한 맛이 나도록 조리) → 압착 → 냉각 & 건조 → 검사 → 소매 포장 * 킬르닝 공정 : 80℃이상에서 10분 동안 수분 없이 가열하는 건열공정 ** Cooking 공정 : 100℃에서 20분간 steam 열처리 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제1104호에는 “그 밖의 가공한 곡물[예: 껍질을 벗긴 것·압착한 것·플레이크(flake) 모양인 것·진주 모양인 것·얇은 조각으로 만든 것·거칠게 빻은 것(제1006호의 쌀은 제외한다)]”이 분류되며,
- 같은 호 HS해설서에서 “(1) 압착한 것이나 플레이크(flake) 모양인 것(예: 보리나 귀리): 이것은 원래 모양의 곡물(껍질을 제거하였는지에는 상관없다)·거칠게 빻은 곡물이나 아래의 (2)와 (3)항과 제1006호에 대한 해설서(2)부터 (5)항까지에 규정한 물품을 압착하거나 눌러서 만든다. 이러한 공정에 있어서 곡물은 보통 증기로 가열되거나 가열된 롤러 사이를통과하여 압착된다.”라고 설명함 ㅇ 또한, 「관세법 제85조에 따른 품목분류의 적용기준에 관한 규칙 (기획재정부령 제735호, '19.6.1)」의 별표 제20호[찌거나 삶은 곡물(관세율표상의 곡물을 말하며, 옥수수는 제외한다.)], 제21호[볶은 곡물(관세율표상의 곡물을 말한다)]에서 “1) 찌거나 삶은 곡물, 볶은 곡물의 단면을 전자현미경으로 관찰할 때 곡물 내부에 있는 전분입자의 모양이 중심부까지 완전히 파괴된 것, 2) X-선 회절분석 시 생 곡물의 결정구조가 비결정질로 변형된 것”을 모두 충족할 때 제1904호로 분류한다고 규정함 - 본 물품은 단면을 전자현미경으로 관찰할 때 전분입자가 중심부까지 완전히 파괴되지 않았으며, X-선 회절분석 시 결정질 형태가 확인되는 것으로 상기 규칙의 별표 제20호 및 제21호에 적합하지 않은 물품임 ㅇ 따라서, 본 물품은 전분입자가 완전히 파괴되지 않은 압착한 귀리이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제1104.12-0000호에 분류함 |