참조번호 품목분류2과-6308
시행일자 2019-08-12
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3206.49-9000
품명 MILLED MANGANESE ORE
물품설명 ㅇ 망간 광을 미세 분말화한 흑갈색 고운 가루
- 용도 : 벽돌 착색용 등
- 규격 : Residue at 74 microns (200 mesh)
결정사유 ㅇ 관세율표 제3206호에는 “그 밖의 착색제와 조제품(제3203호·제3204호·제3205호에 해당하는 물품은 제외하며, 이 류의 주 제3호의 것으로 한정한다), 루미노퍼(luminophore)로 사용되는 무기물(화학적으로 단일한 것인지에 상관없다)”이 분류되며,

- 같은 호 HS해설서에서 “이 호에는 무기착색제나 광물성의 착색제를 분류한다. 이 호에 해당하는 착색제에는 (11) 광석을 미분으로 한 안료(예: 일메나이트)를 포함한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 관세율표 제32류 주 제3호에서 “제3203호ㆍ제3204호ㆍ제3205호ㆍ제3206호에는 착색제[제3206호의 경우에는 제2530호나 제28류에 해당하는 착색안료ㆍ금속 플레이크(flake)ㆍ금속 가루를 포함한다]를 기본 재료로 한 조제품으로서 다른 물질의 착색용으로 사용하거나 조제 착색제를 제조할 때 착색성분으로 사용하는 것을 포함한다.”라고 규정하고 있음

ㅇ 또한, HS해설서 제2601호와 제2614호에서 ‘안료(pigments)로 사용하기 위하여 곱게 가루로 한 것을 제32류에 분류한다.’라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 특정 용도(벽돌 착색)에 사용하기 위해서 망간광을 곱게 가루로 만든 것으로 광물성 착색제로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3206.49-9000호에 분류함.