참조번호 품목분류2과-6268
시행일자 2019-08-12
시행기관 관세평가분류원
결정세번 ①2007.91-1000 ②2007.99-1000
품명 ①St. Dalfour, Rhapsodie de Fruit, Kumquat
②St. Dalfour, PINEAPPLE&MANGO DESSERT DEFRUITS
물품설명 ①시료1
금귤 35%, 당시럽(brix 68) 64.05%, 레몬주스 0.5%, 펙틴 0.45%으로 혼합, 열처리하여 점성이 증가한 황색계 페이스트상을 유리용기에 소매포장한 것(내용량 284g)

현품표시 : 포도주스농축액, 금귤, 대추야자주스농축액, 레몬주스, 펙틴

②시료2
파인애플 25%, 망고 25%, 당시럽(brix 68) 49.4%, 펙틴 0.5%, 레몬주스 0.1%으로 혼합, 열처리하여 점성이 증가한 황색계 페이스트상을 유리용기에 소매포장한 것(내용량 170g)

현품표시 : 포도주스농축액, 파인애플, 망고, 대추야자주스농축액, 레몬주스, 펙틴

※ 본건의 품목분류는 당해 질의 건에 한함
- 현품표시내용과 달리 본품의 제조에 실제로 사용되었다고 하는 원재료(당시럽)를 품목분류 질의 시 제출하였으며 분석 및 품목분류는 제출한 원재료에 기초한 것임
결정사유 ㅇ 관세율표 제2007호에 “잼ㆍ과실젤리ㆍ마멀레이드(marmalade)ㆍ과실이나 견과류의 퓨레(purée)ㆍ과실이나 견과류의 페이스트(paste)(조리해서 얻은 것으로 한정하며, 설탕이나 그 밖의 감미료를 첨가했는지에 상관없다)”가 분류되며,

- 같은 표 제20류 주 제5호에 “제2007호에서 ‘조리해서 얻은’이란 탈수나 다른 수단을 통하여 제품의 점성(粘性)을 증가시키기 위하여 상압(常壓)이나 감압(減壓) 상태에서, 열처리하여 얻은 것을 말한다.”라고 규정하고 있음

ㅇ 또한 같은 호 해설서에 잼에 대하여“원형의 과실ㆍ과실의 펄프ㆍ채소(예: 호박ㆍ가지)나 그 밖의 물품[예: 생강ㆍ장미꽃잎(rose petals)]에 같은 비율로 설탕을 넣고 끓여서 만든다. 냉각하면 적당한 굳기를 갖게 되며 과실의 조각들을 함유하고 있다.”고 설명하고 있고 “이 호에 분류하는 보통 설탕으로 조제한 물품은 설탕 대용으로 합성 감미료[예: 소르비톨 (sorbitol)]로 감미를 낼 수도 있다.”고 설명하고 있음

ㅇ 본건 물품은 과실(①금귤 ②파인애플과 망고)에 당시럽 등을 첨가하고 열처리한 결과 점성이 증가되어 관세율표 제20류 주 제5호 규정에 적합한 물품임

ㅇ 따라서 본건 물품은 과실, 당시럽, 펙틴 등을 혼합하여 열처리하여 점성이 증가한 페이스트상의 잼이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 ①제2007.91-1000호, ②제2007.99-1000호에 분류함