참조번호 품목분류2과-687
시행일자 2019-02-01
시행기관 관세평가분류원
결정세번 0506.90-2000
품명 닭가슴연골분말 (UCII)
물품설명 ㅇ 닭가슴연골 분말에 염화칼륨을 혼합한 백색 분말상
- 용도 : 건강기능식품 제조용

ㅇ 제조공정
- 세척 살균 후 영하20도에서 냉동되고 섭씨3도 이하에서 분쇄된 닭가슴연골에 염화칼륨을 65:35의 비율로 첨가하여 닭가슴연골에 염화칼륨이 작용하도록 혼합한 후 건조·분말화

ㅇ 염화칼륨의 기능
- UCⅡ내의 염화칼륨은 UCⅡ가 함유하고 있는 콜라겐(typeⅡ) 단백질의 구조를 안정화시키고, 미생물의 증식을 억제하는 보존제의 역할 (제시자료)
- 염화칼륨 : 주용도 - 향미증진제, 젤형성제, 영양강화제(식품첨가물 공전)
결정사유 ㅇ 관세율표 제0506호에는 “뼈와 혼코어[가공하지 않은 것, 탈지한 것, 단순히 정리한 것(특정한 형상으로 깎은 것을 제외한다), 산처리를 하거나 탈교한 것], 이들의 가루와 웨이스트”가 분류됨

- 같은 호 HS해설서 (5)항에서 “뼛가루와 뼈 웨이스트(잘게 부순 뼈를 포함한다)”을 예시하고 있음

ㅇ 본 품은 닭가슴연골에 염화칼륨을 혼합한 물품으로 첨가된 염화칼륨이 영양가가 있거나 영양가치를 증진시키기 위해 조제된 물품으로 보기 어려우므로, “뼛가루”의 본질적인 특성이 변화된 관세율표 제2106호의 “조제된 식료품”으로 볼 수 없음

ㅇ 따라서, 본 품은 “뼛가루”에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제0506.90-2000호에 분류함