참조번호 품목분류4과-2131
시행일자 2018-05-09
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3911.90-9000
품명 Other synthetic polymers, in primary form; SUPRASEC 2020; U.S.A
물품설명 ㅇ 물품개요
MDI의 이소시아네이트간의 중합반응에 의해 형성된 MDI homo polymer(20~30%)와 미반응 MDI(70~80%)로 구성된 미황색 점조액상

- 용도 : 접착제 제조용 및 폴리우레탄 제조용 프리폴리머
결정사유 ㅇ 관세율표 제3911호에는 “석유수지·쿠마론-인덴수지·폴리테르펜·폴리술파이드·폴리술폰과 이 류의 주 제3호의 기타 물품[일차제품(primary form)으로서 따로 분류되지 않은 것으로 한정한다]”이 분류되며,
- 같은 호 해설서에 “(4)이소시아네이트 그룹을 함유한 중합체로서 다른곳에 열거하거나 포함되지 않는 것”을 분류하며, 이 호에 분류되는 물품으로 “폴리이소시아누레이트(polyisocyanurates) : 헥사메틸렌디이소시아네이트(HDI)를 기본 재료로 한 프리폴리머(prepolymers)를 제조하기 위하여 단량체(單量體) 사이의 이소시아누레이트결합과의 반응으로 합성된다. 프리폴리머는 평균적으로 3과 5사이의 단량체(單量體)를 갖는다."라고 예시하고 있음
ㅇ 관세율표 제39류 주 제3호에서 “제3901호부터 제3911호까지는 화학적인 합성으로 제조된 물품으로서 프리폴리머가 포함된다.”라고 규정하고 있고,
- 같은 류 총설「제3901호부터 제3911호까지의 범위」에서 “그 밖의 프리폴리머(prepolymers)는 미반응 단량체(monomer)가 있을지라도 단량체 결합이 몇 개 반복되는 특징이 있다. 프리폴리머(prepolymer)는 보통 그대로 사용하는 것이 아니고 추가적인 중합에 의하여 고분자량의 중합체로 변형되는 물품이다.”라고 설명하고 있음
ㅇ 본 품은 MDI의 이소시아네이트간의 중합반응에 의해 형성된 올리고머인 MDI homopolymer와 미반응 단량체가 혼합되어 있는 프리폴리머로 다른 곳에 열거하거나 포함되지 않는 이소시아네이트 그룹을 함유한 그 밖의 프리폴리머이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3911.90-9000호에 분류함