| 참조번호 | 품목분류1과-1475 |
|---|---|
| 시행일자 | 2018-05-09 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 7318.29-0000 |
| 품명 | BUSHING KNOCK |
| 물품설명 |
- 중공이 있는 관 형태의 철강제 부품으로 양 끝단이 라운드 가공되어 있고 엔진실린더 블록과 헤드 볼트 조립시 결합·고정하기 위해 연결 기준핀 역할을 함 [규격 : (외경)10mm, (길이)12mm]
- 재질 : 탄소강(STKM11A) |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제17부 주 제2호 나목에서 제15부 주 제2호의 ‘비금속제 범용성 부분품 또는 이와 유사한 플라스틱제의 물품’은 제외하도록 규정하면서, ㅇ 관세율표 제15부 주 제2호 가목에서 범용성 부분품으로‘제7307호·제7312호·제7315호·제7318호의 물품과 비금속제 이와 유사한 물품 등’을 규정하고 있음 ㅇ 관세율표 제7318호에는‘철강으로 만든 스크루와 볼트·너트·코치스크루·스크루훅·리벳·코터·코터핀·와셔[스프링 와셔를 포함한다]와 이와 유사한 물품’을 분류하고 있고, - 같은 호 해설서에서 “(D)코터핀과 코터 중 코터핀은 보통 두 갈래로 갈라진 모양이며, 스핀들·샤프트볼트 등의 구멍에 고정시켜 이들에 고착되어 있는 물품이 이동하는 것을 방지하기 위하여 사용하며, - 코터와 테이퍼 핀은 유사한 목적에 사용하지만, 코터핀보다도 더 크고 단단하다. 또한 코터핀(cotter-pin)과 같이 구멍에 박을 수 있게 되어 있는 경우가 있거나 샤프트(shaft)나 스핀들(spindle) 등에 파여진 홈통에 적합하게끔 만든 경우도 있으며, 그 모양은 말편자 모양, 원추 모양 등과 같은 여러 가지가 있다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 또한 테이퍼 핀에 관한 사전적 지식을 찾아보면 “주로 2개의 부품을 조립할 때 그 관계 위치를 정확하게 유지하기 위해 양 부품을 짜 맞추어 박아 넣는 것을 말하며 노크 핀 이라고도 한다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 본 물품은 테이퍼 핀의 일반적인 형태인 원추형은 아니지만 엔진 실린더의 블록 홀 부분에 삽입되어 실린더 헤드와 볼트가 해당 위치에 맞게 조립될 수 있도록 가이드 역할을 하면서 추가적으로 실린더블록과 헤드를 고정시키므로 테이퍼 핀와 유사한 물품으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제7318.29-0000호에 분류함. 끝. |