참조번호 품목분류2과-2398
시행일자 2018-04-06
시행기관 관세평가분류원
결정세번 1302.19-9099
품명 Red Grape Polyphenol Extract; France
물품설명 ㅇ 물품개요
- 포도주를 제조하는 과정 중 생성된 찌꺼기(marc)를 물과 에탄올로 추출 후 흡착수지(adsorbent resin)로 폴리페놀을 흡착 후 에탄올로 용출시켜 분무건조한 적자색 가루
- 용도 : 건강기능식품 원료
※ 폴리페놀의 기능
폴리페놀은 항산화 물질(Antioxidant)의 하나로 건강유지와 노화방지, 질병 예방 효과가 있다고 알려졌다. 항산화 물질은 몸 안의 활성산소를 해가 없는 물질로 바꿔 산화를 방지하는 물질이다. <출처 : 다음백과>

ㅇ 제조공정
- grape(vinification) - marc - selection - diffusion(water 95%, ethanol 5%, ratio water 1, pomace 2/1 - centrifugation - concentration of polyphenols* (+ethanol <30%) - vacuum concentration* - spray drying(90~190℃) - control finish product
* concetration of polyphenols : 비페놀성 화합물을 제거하기 위한 공정
* vacuum concentration : 에탄올과 물을 제거하기 위한 공정
※ concentration of polyphenols 공정에서 polyphenol을 농축시키는 방법 : 상온에서 polyphenol을 흡착 수지(adsorbent resin)에 고정시킨 후에 vinic alcohol로 용출시킴

결정사유 ㅇ 관세율표 제1302호에는 “식물성 수액과 추출물(extract)”이 분류되며,
- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 수액과 추출물(일반적으로 자연적으로 분비되거나 수목에 새겨놓은 홈에서 삼출(滲出)하게 함으로써 얻어지거나 용제에 의하여 추출된 식물성 생산품)로서 다른 호에 열거하지 않은 경우에 한정하여 분류한다.”라고 구체적으로 설명하고 있음

ㅇ 본 물품은 용매(물과 에탄올) 추출공정 후 특정물질(폴리페놀)을 농축시키기 위해 추가적인 공정을 거친 식물성 추출물로서,
- 제1302호의 식물성 추출물에 대한 기존 분류사례를 살펴보면, 일반적인 추출법인 용매추출 뿐만 아니라 특정성분의 함량을 높이기 위한 추가공정(정제공정, 불순물제거공정 등)을 거친 물품도 제1302호의 식물성 추출물로 지속적으로 분류하고 있었고,
- 관세율표 해설서에서도 식물성 추출물에 대한 추출공정 허용범위(추가 추출공정 등)를 명확히 지정하지 않았으며,
- 또한 제60차 HSC에서 결정된 제1302호의 해설서 개정안에서『물품을 초기 추출 후 추가적인 추출이나 정제공정을 거친 것은 제1302호의 “추출물”의 범위에 해당하지 않는다』라는 HSC 결정은 아직 국내 관련고시에 반영되지 않았으므로 본 물품을 제1302호의 식물성 추출물로 분류하는 것이 타당함

ㅇ 따라서 본 물품은 포도주를 제조하는 과정 중 생성된 찌꺼기(marc)를 물과 에탄올로 추출 후 흡착 수지(adsorbent resin)로 폴리페놀을 흡착 후 에탄올로 용출시켜 분무건조한 식물성 추출물이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 의거하여 제1302.19-9099호에 분류함