참조번호 품목분류2과-2397
시행일자 2018-04-06
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2106.90-9091
품명 Manuka Honey Lozenges with propolis; Lemon and Ginger Flavour; Canada
물품설명 마누카 꿀 97.4%에 프로폴리스 1.32%, 생강분말 1%, 레몬 향 0.28%를 혼합하여 황색계 원반형 타블렛상으로 조제한 것을 8개씩 블리스터 포장한 것

제조공정 : Liquefying & filtering → weighing → qualitative QC check → dehydration → blending → dispensing → removal from molds → primary packaging → in progress QC check → labeling & secondary packaging → final QA review & release → storage distribution
결정사유 o 관세율표 제2106호에는 "따로 분류되지 않은 조제 식료품"이 분류되며, 소호 제2106.90-9091호에 "로열젤리, 벌꿀조제품의 것"을 세분류하고 있음
- 같은 호 해설서에서 "(16) 식이보조제로 불리는 조제품 : 식물성 추출물·과실 농축물·벌꿀·과당 등을 기본 재료로 하여 여기에 비타민류를 첨가하고 때로는 소량의 철화합물을 첨가한 것"을 포함하도록 설명하고 있음
o 본 물품이 제1704호 해설내용 “(10) 천연꿀을 기본재료로 한 조제품으로서 설탕과자의 형태로 만든 것[예: 할바(halva)]”에 해당되는 물품인지 여부를 살펴보면,
- 제1704호의 용어는 “설탕과자”이며 해설내용에 “이 호에는 대부분의 설탕제품을 분류하는데 ~~”라고 설명하고 있으며, 또한 할바(halva)를 문헌에서 찾아보면 곡분이나 견과류에 설탕, 꿀 등을 첨가하여 만들어지는 물품이므로 본 물품과 같이 설탕이 전혀 함유되지 않은 물품은 설탕과자 특히 할바(halva)와 유사물품으로 볼 수 없음
ㅇ 따라서, 본 물품은 천연꿀 주성분에 소량의 프로폴리스 등의 성분을 혼합하여 조제한 벌꿀조제품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제2106.90-9091호에 분류함