참조번호 품목분류4과-4330
시행일자 2017-06-15
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8421.39-9099
변경내역
변경고시 상세결과

상세결과 항목 : 변경근거, 변경전 세번, 변경후 세번

변경근거 수출입물품 등에 대한 품목분류 변경고시(제2018-9호)
변경후 세번 8421.39-9019
품명 Scrubber (습식세정식집진장치) ; PR.CHNA
물품설명 ㅇ 작업장에서 발생하는 가스를 대기 중에 방출하기 전에 기체의 유해한 물질을 제거하는 대기오염 방지시설물인 SCRUBBER(세정식집진장치)로서(높이 13m x 직경 약 5m),

- 도금업체 공장 옥상에 설치하는 원통형의 SILO 구조물로서 Spray Distributor, Spray Nozzle, Packing, Demister(Mist Eliminator) 등으로 구성되어 있으며, FAN(Blower)과 덕트(Duct)를 통해 건물 내부에서 작업 중 생기는 가스를 인입하여 원통형의 바디에서 유해물질을 제거하고 청정공기만 대기로 방출함

ㅇ 물품사진

[외경] [신청물품]

- 탱크에 있는 H2O 및 NaOH(흡수제)를 모터를 이용하여 스프레이 노즐을 통해 인입된 유해가스에 분사시켜 충진물과 접촉 반응하여 유해가스를 흡수제거한 후 청정공기를 대기 중으로 방출함
결정사유 ㅇ 관세율표 제8421호에는 ‘액체용이나 기체용 여과기나 청정기’가 분류되고,

- 같은 호 해설서에서 “이 기체용의 여과기와 청정기는 기체로부터 고체상 및 액체상의 입자를 분리하는데 사용되며 유가물(예: 노의 연도가스로부터 회수되는 분탄ㆍ금속입자 등)을 회수하거나 유해한 물질을 제거하는데 사용된다(예: 가스 또는 연무로부터의 먼지와 타르 등의 제거, 기타 증기기관의 증기로부터의 기름의 제거)”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서 본 품은 작업장에서 발생하는 가스를 대기 중에 방출하기 전에 기체의 유해한 물질을 제거하는 ‘그 밖의 기체 여과기’이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8421.39-9090호에 분류함