참조번호 품목분류1과-925
시행일자 2016-05-04
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3304.99-1000
품명 Skin care cosmetics; Ultra Facial Oil-Free Cleanser 30ml
물품설명 Water, glycerin, myristic acid, palmitic acid, stearic acid, potassium hydroxide, lauric acid, glyceryl distearate, glyceryl stearate, kaolin, imperata cylindrica root extract, tetrasodium EDTA, citrus medica limonum extract, lemon fruit extract, PEG-14M, pseudoalteromonas ferment extract 등으로 조제된 백색 점조액상을 수지제 용기에 소매포장한 것(내용량 30mL)
- 용도 : 세안용
결정사유 ㅇ 관세율표 제3304호에는 ‘미용이나 메이크업용 제품류와 기초화장용 제품류[의약품을 제외하며, 선스크린과 선탠 제품류를 포함한다]’를 분류토록 규정하고 있고,

ㅇ 관세율표 제3304호의 해설서 (A)그룹 (3)항에서 “기타 미용 또는 메이크업용 제품류와 기초화장품 제품류의 예로 미용크림·콜드크림·메이크업크림·크린싱크림·스킨푸드(벌꿀로열젤리를 함유한 것도 포함한다)와 스킨토닉 또는 보디로션, 소매용 포장의 피부보호용 석유 젤리, 피부자극을 보호하는 배리어크림 : 주름제거 및 피내 주사용 젤(히알루론산 포함), 여드름방지용조제품(제3401호의 비누는 제외)으로서 주로 피부 청결용에 쓰이는 것...이 포함된다."라고 설명하고 있음

ㅇ 본 물품은 관세율표 제3402호에 분류되는 유기계면활성제 성분이 포함되어 있지 않는 용제형 타입의 세안제로서 기초화장품 제품류에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3304.99-1000호에 분류함