| 참조번호 | 품목분류2과-10134 |
|---|---|
| 시행일자 | 2015-12-28 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 1901.20-9000 (07회 품목분류협의회 결정) |
| 품명 | Mixes and doughs for the preparation of baker's wares of heading 19.05 ; ONION RING PELLET |
| 물품설명 |
ㅇ 물품설명
소맥분(60%), 소맥전분(19%), 초산 전분(8%), 양파추출물(5%), 설탕, 소금, 감자플레이크 등을 혼합·가열(cooking) 후 링형상으로 성형·절단하여 건조한 것 ㅇ 용도 : 스낵(양파링) 제조용 ㅇ 주요공정 원료계량 → 원료혼합(25분 mixing) → 스팀가열 → 성형(내경 25㎜) → 절단(두께 2.8~2.9㎜) → 전건조(90℃) → 건조(60℃, 4시간) → 포장(10kg) |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제1901호에는 "고운가루·부순 알곡·거친 가루·전분이나 맥아추출물의 조제 식료품"을 분류하고 있으며, 제1901.20호에 "제1905호의 베이커리제품 제조용 혼합물과 가루반죽"을 분류 하고 있음
ㅇ 동 호 해설서에 "이 호의 조제품은 액체, 분말, 립, 말랑말랑한 덩어리, 기타의 형상(예: 스트립 또는 디스크)을 하고 있다. 이 호의 조제품은 또한 식품공업용의 중간 조제품으로 사용되기도 한다"라고 설명하고, "주로 곡분에 설탕·지·계란 또는 과실을 혼합하여 만든 미리 혼합한 말랑말랑한 덩어리 상태의 식품(ready-mixed dought)(몰드상으로 포장된 것 또는 최종모양으로 성형한 것을 포함한다)" 등을 예시하고 있어 형태적으로 제한을 받지 않는 중간 조제품을 분류할 수 있음 - 또한 제1905호의 해설서에 "베이커리 제품의 가장 공통적인 성분은 곡물의 분·효모와 소금이나 이외에도 그들은 글루텐·전분·육·어류·베이커리 개량제 등과 같은 것을 함유할 수도 있다"라고 설명하고 있음 ㅇ 따라서 본 품은 소맥분, 소맥전분, 양파추출물, 설탕, 소금 등으로 조제된 "제1905호의 베이커리제품"을 만들기 위한 중간조제품이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제1901.20-9000호에 분류함 |