참조번호 품목분류3과-804
시행일자 2015-05-19
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8531.20-1090 (03회 품목분류협의회 결정)
품명 LCD(LIQUID CRYSTAL DISPLAY) ; TCG084SVLPAANN-AN20, DISP, LCD, TFT, LED 8.4INCH ;; JAPAN
물품설명 1) 물품 개요
- TFT-LCD Panel(8.4inch), 제어보드, Backlight, Driver IC가 결합된 LCD 모듈
- 화면크기 : 8.4인치
- 화면해상도 : 640 * 480
- 색상 : 262,144색(18비트)
- 휘도 : 600cd/㎡
※ 일반적으로 네비게이션, 모바일(Tablet PC)용으로 많이 사용되고 있는 8.4인치 LCD 모듈은 1,920*1,200 해상도와 32비트 True Color를 지원하며 자동차에 사용되는 네비게이션의 경우 1,000cd/㎡ 이상의 고휘도 밝기를 가지고 있음
※ 본 물품도 동영상 재생도 가능하나 일반적인 네비게이션, 모바일용과 같이 적정한 해상도와 색상을 가지고 있지 않아 동영상 감상용으로 적합하지 않음

2) 구성요소
- LCD 패널 : 두 장의 유리사이에 액정이 채워져 있는 영상 표시부
- DRIVER IC : LCD 패널에 구동신호 및 데이터를 디지털 신호로 제공
- 제어보드 : DRIVER IC가 장착된 PCB
- 백라이트유닛 : LCD 판넬에 부착되어 빛을 투사하는 광원

3) 기능 및 용도
- 화주제시 용도에 따르면 수입 이후 용도에 맞게 메인보드와 터치패널, 케이스 등을 결합하여 산업용 장비 중 단위기기의 제어 및 모니터링을 위한 모니터, 주차설비 제어용 모니터, 공항 탑승교 모니터 등 다양한 산업분야에 사용됨
- 전기적인 환경(노이즈)에 강하고 극한 산업용 환경에 적합한 제품
결정사유 - 관세율표 제8531호에는 “전기식의 음향 또는 시각신호용 기기(예: 벨ㆍ사이렌ㆍ표시반ㆍ도난경보기 또는 화재경보기). 다만, 제8512호 또는 제8530호의 것을 제외한다.”가 분류되고

- 같은 호 해설서에서는 “자전거 또는 자동차에 사용되는 신호기기(제8512호)와 도로ㆍ철도 등의 교통관제에 사용되는 신호기기(제8530호)를 제외하고 이 호에는 신호의 목적에 사용되는 모든 전기식 기기가 포함된다. …(중략)…”라고 해설하면서 “(3)사무실표시기”, “(4)승강기 표시기”, “(6)정거장용의 표시반”을 예시하고 있음.

- 본 건 물품은 산업용 장비 중 단위기기의 제어 및 모니터링을 위한 모니터, 주차설비 제어용 모니터, 공항 탑승교 모니터 등에 사용되는 물품으로 기기 또는 시스템의 상태나 제어를 위한 제한 된 정보만을 제공하는 HMI(Human Machine Interface) 용도로 사용됨.

- HMI 용도로 사용되기 때문에 해상도와 색상이 일반적인 모니터나 태블릿PC용으로 사용하기에 적합하지 않고 전기적인 환경(노이즈)에 강하도록 제작되어 가격도 일반 LCD 모듈보다 높음.

- 따라서 본 건 물품은 낮은 해상도와 색상으로 동영상 재생 매체로 사용되기에 적합하지 않고 산업용 기기의 정보표시기기(HMI)용도로 사용되는 제한적인 정보만을 표시하는 액정디바이스가 결합된 표시반 이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1(제8531호의 용어)호 및 제6호에 따라 HSK 8531.20-1090호에 분류함. 끝.